В августе компания Samsung была признана виновной в нарушении патентных прав на конструкцию iPhone и iPad, но похоже, судебная тяжба между двумя гигантами далеко не завершена.

Согласно отчету агентства Bloomberg, как Apple, так и Samsung подали в США второй патентный иск.
На этот раз каждая компания выступает против новых мобильных устройств соперника. Samsung, со своей стороны, обвиняет Apple в нарушении патентов при проектировании новой модели iPhone 5; Apple представила новые обвинения против Samsung Galaxy Note и варианта смартфона Galaxy S III, предназначенного для продажи в США.

Согласно Bloomberg, компания Apple также подала иск против новейшей операционной системы Google Android, известной как Jelly Bean. Однако магистрат Поль Гриваль постановил, что иски Apple против Jelly Bean относятся только к использованию операционной системы на смартфонах Samsung Galaxy Nexus, выпускаемых под совместным брендом с Google.

Новые иски появились всего спустя три месяца после того, как первое разбирательство в США между двумя компаниями завершилось в пользу Apple. В августе компания Samsung была признана виновной в нарушениях и с нее взыскан ущерб в размере 1,05 млрд. долл.

Рассмотрение второго поданного в США иска запланировано на 2014 год. Спор идет о смартфонах и планшетах, выпущенных двумя компаниями со времени подачи первого иска в апреле 2011 г. Согласно Bloomberg, в ходе разбирательства будут рассматриваться новые устройства iPhone, iPad и iPod Touch компании Apple, а также 19 устройств Samsung.

Тем временем Samsung и Apple должны явиться в окружной суд США в декабре для продолжения первого разбирательства. Процесс ведет судья Люси Кох. Apple вновь пытается запретить продажи в США планшета Samsung Galaxy Tab 10.1, основного конкурента популярного устройства iPad. Запрет Galaxy Tab 10.1 уже вводился в 2012 г., но был снят в октябре судьей Кох, после того, как жюри присяжных в Северной Каролине постановило, что в планшете не заимствованы конструктивные решения Apple.

В дополнение к Galaxy Tab 10.1, в декабре компания Apple попытается добиться запрета продаж в США восьми смартфонов Samsung. Компания Samsung оспорит принятое в августе решение в пользу Apple.