Компания АМИ — успешный системный интегратор, инсталлятор систем безопасности и микроклимата — недавно отметила 20-летний юбилей. О том, как развивалась компания, чем она является на сегодняшний день, об опыте и планах на будущее, нам рассказал Брейман М.Г., руководитель компании АМИ.


PCWeek/UE: Михаил Григорьевич, расскажите о пути становления компании АМИ — как развивалась компания прошедшие 20 лет и чем она является сегодня? 

Михаил Брейман: Историю становления компании АМИ можно рассматривать как отражение тенденций развития украинской ИТ-отрасли в целом и эволюции системных интеграторов в частности. Когда 20 лет назад, в далеком 1992 г., была создана компания АМИ, в Украине только началось формирование ИТ-рынка. В начале 90-х гг. мы создали собственное производство компьютеров и серверов, открыли первые розничные компьютерные магазины и начали осваивать новые регионы Украины, открыв представительства в 3 областях.

К концу 90-х годов в связи с постоянным увеличением сложности поставляемой техники, предприятия-потребители ИТ столкнулись с проблемой интеграции приобретенного оборудования. Чутко реагируя на изменение потребностей клиентов, компания АМИ значительно расширила продуктовый портфель, освоила новые направления — в нашей структуре появились департаменты «Сетевых решений и телекоммуникаций», «Инфраструктурных решений», «Программных систем» и «Систем безопасности». Уже в те годы, понимая важность сервисной поддержки и обучения персонала заказчиков, мы создали свой Учебный центр — «Сетевая Академия АМИ», а также выделили в отдельную структуру Сервисный Центр АМИ.

В течение следующей «пятилетки» (2002-2007гг.), для которой был характерен бурный рост ИТ-рынка, компания АМИ активно развивала и расширяла свой бизнес. Была открыта одна из наиболее современных в Украине компьютерных фабрик, динамично развивались наши розничные проекты — магазины компьютерной техники «Новая Электроника» (позднее сеть была переименована в «Клик») и франчайзинговый проект «Компьютеры АМИ. Магазин партнеров», который в свое время был признан компанией Intel самым инновационным маркетинговым проектом в СНГ. Расширив портфель решений в области инженерных сетей системами поддержки климата, озвучивания и оповещения, диспетчеризации и автоматики и др., наша компания предложила клиентам полный комплекс услуг по построению и обслуживанию интеллектуальной инфраструктуры предприятий любого масштаба.

Кризис 2008-2009 гг. внес свои коррективы в планы развития компании. Часть наших активов, в т.ч. розничный бизнес, была продана. И все свои силы, накопленный опыт, знания и умения мы направили на проектный бизнес. На сегодняшний день компания АМИ — это один из ведущих украинских системных интеграторов и инсталляторов инженерных систем.

PCWeek/UE: Каковы сильные стороны Вашей компании?

М.Б.: Основой высокого качества и эффективности нашей работы являются следующие факторы: сильная команда профессионалов (продавцы решений, архитекторы систем, менеджеры проектов, «узкие» технические консультанты, разработчики ПО и др.), широкий портфель услуг и решений, большой опыт создания уникальных по своему масштабу проектов по всем бизнес-направлениям, мультивендорность и признание наибольших мировых компаний-производителей программного и аппаратного обеспечения. Эти преимущества позволяют нам каждый день воплощать в жизнь Миссию компании АМИ: «Мы помогаем нашим клиентам повышать эффективность и стоимость бизнеса, а также находить новые возможности для развития, предлагая им лучшие решения в области ИТ, безопасности и инженерных систем. Мы стараемся сделать свой бизнес максимально прозрачным и привлекательным для инвесторов, партнеров и сотрудников».

Фундамент, на котором строится работа компании, — это 5 основополагающих ценностей нашего бизнеса: профессионализм; ориентация на клиента; нацеленность на результат; единая команда; движение вперед.

PCWeek/UE: Опишите портфель решений компании — что Вы можете сегодня предложить клиентам?

М.Б.: Информационные технологии, комплексные системы безопасности, инженерные решения, обучение персонала и сервисная поддержка — это основополагающие направления нашего бизнеса. Для проектирования и создания современной ИТ-архитектуры предприятия компания АМИ предлагает комплекс услуг: построение, модернизация и техническая поддержка информационной инфраструктуры (сетевые и телекоммуникационные решения, серверы и СХД, базовая ИТ-инфраструктура и организация коллективной работы); качественное и оперативное проведение ИТ-консалтинга и аудита; построение систем информационной безопасности; внедрение бизнесприложений; лицензирование программного обеспечения.

Комплексный подход к обеспечению безопасности бизнеса предусматривает оказание уcлуг по проектированию, установке, пуско-наладке и техничеcкому обcлуживанию cиcтем безопаcноcти: интегрированных систем, систем видеонаблюдения, контроля доступа персонала и табельного учета, охранной сигнализации и охраны периметра. Для оборудования залов совещаний, конференц-залов, аэропортов, вокзалов, супермаркетов, современных диспетчерских центров и других объектов наши специалисты осуществляют внедрение систем озвучивания и визуализации.

АМИ имеет многолетний успешный опыт в разработке инженерных систем (электрические сети зданий; кондиционирование, вентиляция, отопление, осушение; диспетчеризация и автоматика; системы бесперебойного и гарантированного электропитания) для помещений любого типа — офисных, производственных, жилых зданий и сооружений. Также в портфеле наших решений присутствует направление автоматизации проектноконструкторской деятельности. Учебный Центр «Сетевая академия АМИ» оказывает услуги по обучению и сертификации персонала в области ИТ-технологий, а Сервисный Центр АМИ и диспетчерская служба технической поддержки клиентов обеспечивают техническую поддержку и сервисное обслуживание компьютерной и офисной техники, а также сложных технических систем. В результате мы предлагаем клиентам сбалансированный комплекс услуг «из одних рук» — проверенные, качественные и надежные решения.

PCWeek/UE: Расскажите о наиболее крупных и интересных проектах последних лет.

М.Б.: В активе компании АМИ более 600 предприятий — постоянных клиентов и свыше 1500 реализованных комплексных интеграционных проектов. О некоторых из них мы уже рассказывали — это создание одной из самых больших в Украине распределенных систем видеонаблюдения и системы связи для ТС «Амстор»; построение ИТ-инфраструктуры для ОАО «Енакиевский металлургический завод», ПАО «Авдеевский коксохимический завод», ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», ПАО «Краснодонуголь», ОАО НИИ «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» и других предприятий; создание интеллектуальной инфраструктуры в крупнейших торговых центрах Донецка — ТОЦ «GREEN PLAZA» и ТРЦ «Донецк Сити» и многие другие интересные проекты. Более подробно хочется рассказать о новых проектах АМИ, завершенных в 2012 г..

В мае 2012 г. АМИ завершила построение современной инженерной инфраструктуры, включающей профессиональные системы электропитания и охлаждения для ЦОД (Центр Обработки Данных) Государственной налоговой службы Украины (г. Киев). На начальном этапе реализации проекта для размещения коммуникаций был выполнен комплекс строительно-монтажных работ, смонтирован фальш-пол, установлена система основного и аварийного освещения, огнезадерживающие двери, система дренажа и гидроизоляция. Далее специалистами АМИ было произведено наращивание мощностей уже существующих систем бесперебойного питания. На основном этапе работ была спроектирована и внедрена масштабируемая система бесперебойного питания, которая обеспечивает стабильное качественное электропитание для серверного и активного сетевого оборудования. Система охлаждения центра обработки данных обеспечивают надежное функционирование оборудования в двух серверных помещениях.

Еще один интересный проект 2012 г. — оснащение созданного в преддверии чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012 оперативного штаба МВД и Международного центра полицейского сотрудничества высокотехнологичными современными системами визуализации и озвучивания, доступом к сети Интернет, а также надежными и отказоустойчивыми системами коммуникаций.

PCWeek/UE: Какова ваша политика в области выбора поставщиков аппаратного и программного обеспечения?

М.Б.: АМИ имеет партнерские отношения с более чем 80 ведущими мировыми производителями оборудования и программных решений в области высоких технологий, что подтверждается партнерскими статусами компании. В сфере ИТ мы обладаем высшими статусами партнерства у компаний: Microsoft (4 компетенции уровня Gold и и 5 компетенций уровня Silver), Hewlett-Packard (Preferred Partner GOLD), Cisco (Premier Certified Partner — 2012), Intel (Gold Partner 2012), 1С (ОЕМ-партнер фирмы 1С, Официальный партнер фирмы 1С в рамках 1С:франчайзинг, Сервис-партнер Фирмы 1С) и другими.

В области инженерных решений наши компетенции подтверждает сотрудничество с компаниями АРС (Premier Partner), Eaton (Премиум партнер по продаже ИБП), AMP, Molex и Reichle & De-Massari (сертифицированный инсталлятор), Rittal (Официальный партнер) и другими.

PCWeek/UE: Имеются ли собственные разработки? Какие именно?

М.Б.: Компания АМИ ведет активную научно-исследовательскую работу. В активе наших разработок: система контроля доступа и табельного учета Actima, а также серверы видеонаблюдения Drakar. Отдельно хочется сказать о программно-аппаратном комплексе Actima. Это универсальная система контроля доступа и автоматизации табельного учета, управления доступом посетителей и транспорта на предприятие и его объекты. Actima внедрена и успешно эксплуатируется на более чем 150 предприятиях различных отраслей: шахты, промышленные предприятия, банковские учреждения, торговые сети, государственный сектор и другие.

PCWeek/UE: Каковы планы компании на будущее? 

М.Б.: Наша компания стремится учитывать все новейшие тенденции. Мы и впредь будем идти по пути углубления компетенций, презентации рынку уникальных решений и услуг, повышения уровня сервисного обслуживания. Сегодня мы говорим о постепенном переходе от роли системного интегратора к ИТ-сервис провайдеру. Это не простые и не быстрые преобразования, так как они требуют определенного количества времени, инвестиций и сил. В настоящее время АМИ уже предоставляет ряд сервисов, которые можно отнести к портфелю ИТ-сервис провайдера: аутсорсинг печати, сопровождение ИТ-сервисов, аутсорсинг поддержки сетевой и серверной инфраструктуры, аутсорсинг ИТ-поддержки офисов и другие. В будущем данные направления мы будем активно развивать и углублять, получать новые компетенции, продолжать накапливать опыт и обучать персонал.