Мы не можем отрицать, что мир вокруг нас всегда будет развиваться. На смену перфокартам и магнитным лентам пришли НМЖД, появились и канули в лету флоппи-диски, уже давно прошел звездный час оптических компакт-дисков. Жесткие диски эволюционировали из громоздких коробок в компактные миниатюрные устройства. Сравнительно недавно, если сопоставить с десятилетиями истории жестких дисков, появились твердотельные накопители, которые тоже демонстрируют этап эволюции технологий хранения данных: они легче, потребляют меньше энергии, в них нет движущихся частей – логичный выбор для компактных мобильных устройств, получающих все большее распространение. Эта тенденция подтверждается тем, что, в то время как в 2010 году 62% всех устройств хранения поставлялось в традиционные ПК, к 2020 году этот показатель снизится до 31%.

Значит ли это, что «время традиционных винчестеров уходит»?

По сведениям аналитиков, к 2020 году 61% всего объема устройств хранения будет приходиться на «облако». Что это значит для производителя жестких дисков, в том числе Seagate? Что возможности на этом многообещающем рынке растут! Да, в вашем iPad стоит SSD емкостью максимум в 64 Гбайт, но где хранятся ваши фото из Intsagram’а? Ваша почта, данные приложений? Очевидно, что эти максимально мобильные устройства в будущем только сыграют на руку представителям нашей отрасли: с их помощью пользователи генерируют огромное количество контента: фотографии, видеоролики, данные социальных сетей и приложений – и все они хранятся в облаке, а облако работает на… жестких дисках. И ввиду высокой стоимости твердотельных накопителей в среднесрочной перспективе, это останется так еще достаточно продолжительное время.

 Судите сами: рост требуемой емкости для хранения данных составляет почти 40% ежегодно, а плотность записи жестких дисков (самой емкой технологии хранения данных!) растет менее чем на 10% в год. Ежегодный прирост объема данных, генерируемых мобильными устройствами, составит, по прогнозам аналитиков, 78% до 2016 года. Хватит ли всех имеющихся на рынке SSD (емкость которых не превышает 1 Тбайт), чтобы насытить такой громадный спрос?

Из этого следует, что громадный сдвиг информационной емкости с клиентских устройств в «облако» не сможет произойти без жестких дисков – и здесь наши позиции традиционно сильны: Seagate является долгосрочным лидером рынка жестких дисков корпоративного класса (48% по итогам первого финансового квартала), обладая технологиями, которые задали тон всей отрасли: это корпоративные диски форм-фактора 2,5 и 3,5 дюйма, оснащенные интерфейсами SAS и предлагающие высочайшие уровни надежности, что критично для владельцев ЦОД. Кроме того, компания уже два года поставляет на рынок SSD корпоративного класса емкостью до 800 Гбайт – и это серьезный старт для рынка «корпоративных» SSD.

Вы все еще уверены, что жестким дискам наступает конец? Я надеюсь, что вы разделите мое мнение: слухи о смерти жестких дисков сильно преувеличены.