Сверхвысокопроизводительные струйные устройства, о начале коммерческих поставок которых недавно объявила компания Hewlett - Packard, могут отрицательно повлиять на востребованность цветных лазерных принтеров и МФУ для рабочих групп, в том числе и собственного производства, поэтому вендор предпринял ряд мер для ослабления такого эффекта замещения. В частности, в струйных новинках Hewlett-Packard не предусмотрены средства их интеграции в управляемую печатающую среду предприятия и поэтому они не смогут конкурировать с лазерными устройствами на уровне корпоративных систем печати. Кроме того, модели Officejet Pro X не оснащаются финишными устройствами и некоторыми другими функциями, необходимыми для эффективного и безопасного коллективного их использования. Вендор позиционирует свои новые струйники прежде всего на пользователей в малом и среднем бизнесе с «неуправляемым» парком печатающих устройств.

Некоторые эксперты рынка и аналитики ожидают усиление конкуренции в сегменте скоростной цветной офисной печати как со стороны новых устройств, создаваемых на основе другой технологии параллельной струйной печати Memjet (об одной из таких разработок, продвигаемых на российском рынке компанией Lomond, сообщалось в материале «Известный поставщик бумаги выходить на рынок принтеров», а также твердочернильных принтеров и МФУ Xerox.

Решение Hewlett-Packard использовать технологию параллельной струйной печати не только для промышленных принтеров, но и для офисных устройств, по-видимому, было связано с положительной динамикой продаж бизнес-струйников HP на мировом рынке. По данным компании, в течение последних двух лет наблюдались двузначные темпы роста продаж таких моделей, в то время как в домашнем сегменте потребителей спрос на струйные устройства постоянно снижался.

Следует отметить, что аналогичные тенденции прослеживаются и на российском рынке. Под флагом снижения стоимости печати вендоры стали активнее продвигать в офис новые модели струйных принтеров и МФУ, ориентированные на пользователей в бизнесе. Судя по динамике продаж, эти устройства увеличили число сторонников струйной печати в организациях (особенно это касается моделей формата А3, которых было продано почти на 20% больше, чем год назад), однако обозначить этот процесс как массовое возвращение струйников в офис было бы преждевременно.