Джон Макафи, известный больше как гуру компьютерных вирусов, после слухов о возможной причастности к убийству соседа пустился в бега и находится сейчас где-то в Белизе. Говорят, что он уже успел просадить 100 миллионов долларов, полученные от продажи акций McAfee Associates на рынке IPO.

Даже странно читать такие заголовки. Еще пару месяцев назад я видел фотографии Джона в одном из журналов, и выглядел он вполне довольным жизнью. Там он улыбался на фоне собственного домика в лесу, тут блаженствовал в штате Нью-Мексико. Зато теперь очутился в Белизе.

Когда Джон только начинал проповедовать борьбу с компьютерными вирусами, Питер Нортон говорил, что все это чушь собачья. Действительно, в те времена Нортон был прав. Но если бы Макафи сдался на полпути, кто знает, к чему бы это привело.

Как-то раз наши дороги пересеклись, и мы начали частенько встречаться. Поверьте, это был лучший промоутер из всех, кого я знал. Он не просто умел делать рекламу, он рекламировал сам себя. По сей день я убежден, что именно его упорство повлекло за собой появление рынка антивирусных программ. Джон говорил, что самая идея о компьютерном вирусе по масштабам и возможным последствиям сопоставима с эпидемией чумы. И это сработало.

Как-то вечером мы ужинали с ним в ресторане Stars (Сан-Франциско), который уже давно закрыт. В городе он был по делам: продвигал себя, свою компанию, пугал всех той самой чумой. И весьма успешно, хочу сказать. Такого «впаривателя» еще надо было поискать. Джон был настолько хорош, что даже убедил меня оплатить счет. А взамен пообещал, что следующий ужин за ним. С тех пор я его не видел.

Теперь, если верить СМИ, Макафи превратился в типичного персонажа Джозефа Кондрада. Параноик, наркоман, почти убийца, враг государства. О таких говорят «вооружен и очень опасен». Эй, Голливуд, чем не сюжет для нового триллера? Выйдет не хуже Scarface. Вы только представьте: богатый бизнесмен с достойным уровнем IQ по уши вязнет в наркотиках и сексе. Он сходит с ума и грезит идеями о джунглях и спасении экологии. Круто же!

Как по мне, это очередной пример «кочующих» умников. Зачем было бросать технологии и лезть неведомо куда? Кто-то из его собратьев-ботаников тоже сколотил кучу денег, сидя за компьютером, а потом занялся лизингом самолетов. Вот на кой? Ладно, если у твоего бизнес партнера высшее экономическое образование. А если ты прочитал книгу «Как стать успешным» и решил, что все знаешь, то грош цена твоим знаниям и нулевому опыту.

Короче, я не понимаю, как такой человек как Макафи, сколотивший миллионное состояние на вполне приличном софте, вдруг бросает все и начинает бурить нефтяные скважины. Бред какой-то.

Возможно, Макафи просто хотел убежать куда подальше от своего 100-миллионого бизнеса. Неужели ты действительно так задолбался, родной? Или просто поверил в очередную философскую доктрину, которая призывает менять место работы каждые 8 лет? Я не знаю, в чем дело, но выбор был сделан неправильный. И этот жук по-прежнему должен мне ужин.