НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Cisco и Qualcomm разрабатывают сервисы Wi-Fi с привязкой к местонахождению

Автор: Джеффри Берт
20.11.2012

Cisco Systems хочет упростить управление сетями Wi-Fi таким организациям как магазины розничной торговли, аэропорты, гостиницы и больницы, чтобы они могли предлагать клиентам с мобильными устройствами более персонализированные услуги с учетом их местонахождения.

Cisco анонсировала новую платформу анализа данных о расположении устройств с Wi-Fi, которая позволит компаниям и организациям извлекать больше прибыли из своих вложений в создание сетей Wi-Fi за счет совершенствования обслуживания клиентов. Эта проблема становится все более актуальной в связи с быстрым ростом количества подключенных к сети устройств во всем мире и обращением потребителей к локальным персонализированным услугам, сказал Суджай Хаела, вице-президент и главный менеджер подразделения Cisco Wireless Networking Group.

Гигант рынка сетевого оборудования ожидает, что в 2016 г. в мире будет свыше 18,9 млрд. мобильных подключений, а количество устройств с Wi-Fi в 2015 г. возрастет до 2 млрд., т. е. на 300%. Кроме того, 94% потребителей утверждают, что им нравится привязка услуг к их местонахождению, сообщил Хаела корреспонденту eWeek.

“Это объединение двух миров, позволяющее предприятиям получать прибыль”, — сказал он.

В настоящее время в компаниях, больницах, аэропортах, университетах и других публичных местах предоставляется подключение к сетям Wi-Fi. Но отсутствуют дополнительные услуги, которые позволили бы извлекать больше денег из этих подключений, утверждает Хаела.

Cisco надеется изменить ситуацию, используя приобретение в сентябре компании ThinkSmart Technologies и ее технологию привязанной к местонахождению аналитики, а также партнерские отношения с изготовителем микросхем Qualcomm. Новые сервисы определения местонахождения и аналитика, анонсированные 15 ноября, включаются в новейшую версию Cisco Mobility Services Engine (MES 7.4), которая является частью решения Unified Access.

Такие новые сервисы обеспечат компании и другие организации, имеющие собственные сети, информацией, которую другим компаниям предоставляет GPS.

“Внутри помещений возможности GPS меньше, чем на открытом пространстве. Они не позволяют локализовать мобильное соединение или понять, что находится в помещении, — писал Хаела 15 ноября в блоге Cisco. — Это открывает возможности для создания решения, обеспечивающего компаниям выход на мобильных потребителей, активно использующих привязанные к их местоположению сервисы”.

Qualcomm благодаря партнерским отношениям с Cisco сможет встраивать ПО Cisco в свой процессор Snapdragon S4, который будет использоваться в будущих смартфонах. Устройства с этим ПО смогут принимать сигналы беспроводных локальных сетей Cisco, если окажутся в радиусе их действия. Например, когда пользователи приближаются к магазину, входят в торговый центр, школу или в здание аэропорта. После установления соединения пользователя уведомят об этом сигналом на экране смартфона.

Благодаря такому подключению потребители смогут получать информацию обо всем находящемся поблизости без использования сети Wi-Fi. По словам Хаелы, все будет зависеть от пользователя. Он сможет зарегистрироваться в сети, если захочет получить больше информации. А информация может быть разнообразной — от специальных предложений в окрестных магазинах до загрузки специальных файлов и сведений о рейсе самолета. Он сможет и полностью отвергнуть локальные сервисы, сказал Хаела.

“Qualcomm Atheros расширяет возможности мобильной связи, более точно сообщая в любом месте, кто и что находится рядом”, — говорится в заявлении Кормака Конроя, вице-президента Qualcomm Atheros по продуктам и технологии определения местонахождения.

К новым возможностям MSE относится Network Services Discovery, позволяющая компаниям использовать свои сети Wi-Fi, созданные с помощью оборудования Cisco, для обнаружения устройств, подключенных пользователями к сети, и установления с ними контакта. Location Analytics предоставляет в реальном времени информацию о местонахождении и истории передвижения пользователей, а Mobile Concierge предоставляет организациям возможность вступать с пользователями в контакт посредством установленных на мобильных устройствах и разработанных специально для них приложений. Чтобы упростить программистам создание приложений и сервисов для MSE, Cisco выпускает набор инструментов разработки Mobile Concierge SDK.

Компании могут использовать Mobile Concierge для анализа рыночных тенденций и создания маркетинговых программ для клиентов.

Cisco приводит в качестве примера две организации, использующие возможности MSE 7.4 для оказания услуг с учетом местоположения. Музей естественной истории Фернбенк в Атланте разрабатывает такие сервисы на основе технологии Cisco, которые будут использоваться вместе с новой сетью Wi-Fi, создаваемой корпорацией AT&T. Новое приложение, которым могут воспользоваться клиенты, предоставляет в их распоряжение разнообразные аудио- и видеоматериалы, возможность интерактивной работы с сенсорным экраном, анимацию и информацию в соответствии с местонахождением пользователя в музее. Это приложение, созданное на базе Meridian, включает также карту, с помощью которой можно ориентироваться в музее и получить информацию о действующих программах.

Аэропорт Копенгагена в Дании заключил соглашение с провайдером ИТ для авиатранспорта SITA об использовании решений Cisco Advanced Location Analytics для отслеживания потока пассажиров, проходящих через терминал, и мониторинга передвижений пассажиров с прибывших рейсов, чтобы всегда иметь необходимое количество персонала, например, на таможне.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
IBM випустила нове сховище класу all-flash початкового рівня
IBM випустила нове сховище класу all-flash початкового рівня
Новинка обладнана 12 накопичувачами FlashCore Module 4 (FCM4) з технологією NVMe, що масштабується при використанні дедуплікації та стискання до 1,81 Пбайт ефективної ємності...

HPE анонсувала нові  точки доступу корпоративного класу з підтримкою WiFi 7
HPE анонсувала нові точки доступу корпоративного класу з підтримкою WiFi 7
Нові точки доступу HPE Aruba забезпечують сумарну швидкість передачі даних при роботі в трьох діапазонах (2.4, 5 і 6 ГГц) до 9.3 Гбіт/сек із опцією збільшення до 14.4 Гбіт/сек...

TP-Link розробила хмарну платформу для керування мережевим обладнанням
TP-Link розробила хмарну платформу для керування мережевим обладнанням
За допомогою Festa можна швидко розгортати в режимі Zero-Touch Provisioning бездротові точки доступу, що випускаються TP-Link, комутатори і маршрутизатори, легко налаштовувати їх конфігурацію...

ШІ та екологічні аспекти, які найбільше впливають на центри обробки даних
ШІ та екологічні аспекти, які найбільше впливають на центри обробки даних
Ринок центрів обробки даних зростає, але все більше країн вводять обмеження на додавання нових навантажень до мережі. Отримати дозвіл на будівництво або розширення об'єкта в різних країнах стає все складніше. Досі основними містами...

Schneider Electric разом з NVIDIA працюють над проєктуванням ШІ для датацентрів
Schneider Electric разом з NVIDIA працюють над проєктуванням ШІ для датацентрів
На першому етапі цієї співпраці Schneider Electric представить передові еталонні проєкти ЦОД, розроблені для прискорених обчислювальних кластерів NVIDIA та створені для обробки даних, інженерного моделювання, автоматизації...

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//