Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский язвительно отозвался о конкуренте в области борьбы с вирусами McAfee, как потерявшем целеустремленность сопернике. В настоящее время компания McAfee принадлежит Intel.

Кроме того, Касперский заявил, что Intel не удалось добиться успеха в реализации широко разрекламированного плана по радикальному решению проблемы безопасности через тесную интеграцию программ безопасности со своими микросхемами.

«Они обещали уничтожить рынок информационной безопасности с помощью новой аппаратной платформы, — сказал Касперский во время ланча с репортерами в Бостоне. — Я не верю в это. Слишком похоже на голливудскую историю».

«Недавно они объявили о новом продукте, поработав вместе со специалистами по аппаратным средствам, и получили решение на аппаратной основе», — усмехнулся Касперский, отзываясь о представленной в сентябре программе McAfee Anti-Theft для ультрабуков с микросхемами Intel.

Он назвал абсурдной цену (7,6 млрд. долл.), уплаченную Intel за McAfee - «Защита от кражи за 7 миллиардов!»

По мнению Касперского, главный управляющий Пол Отеллини и правление Intel не понимали, что делают, когда компания объявила о приобретении McAfee 19 августа 2010 г. «Когда главный управляющий Intel сказал: “Идите и купите McAfee”, он не вспомнил о правлении компании».

Касперский признал, что Intel могла внести некоторые свежие «идеи» в решения на аппаратной основе, предложив встроенные системы, дополняющие антивирусные программы.

Представитель McAfee, к которому обратился корреспондент CRN, отказался от комментариев.

По словам Касперского, McAfee не особенно «целеустремленная» организация, которой не достает боевого «духа». Он убежден, что после приобретения McAfee страдает от «инерции». «Магический огонь внутри McAfee угас», — сказал он.

«Информационная безопасность, особенно конечных точек — как футбольная команда, — сказал Касперский. — Вы должны сосредоточиться на одной цели. Если ваша команда — лишь небольшая часть гораздо более крупной организации, то ее боссы не интересуются происходящим внутри вашего коллектива. У них разные бизнес-интересы. Поэтому я никогда не верил в антивирусную программу Microsoft. Точно также не верю в антивирус Intel».

Критика в адрес McAfee совпала с назначением нового исполнительного вице-президента по продажам Стива Редмана. Он сменит исполнительного вице-президента по глобальным продажам Джо Секстона, ветерана McAfee, который «ушел, чтобы принять на себя ведущую роль в технической компании, не конкурирующей с нами», — сообщил представитель McAfee.

Старший вице-президент McAfee по работе с глобальными каналами сбыта Гевин Стразерс сообщил CRN в октябре, что совместные усилия Intel и McAfee способствовали оживлению новаторских разработок в подразделении безопасности.

Но Касперский считает, что возможные огромные вложения Intel в McAfee не приводят к конкурентным преимуществам. «Не важно, как велики инвестиции учитывая большие финансовые ресурсы Intel, — сказал он. — Результат определяется не бюджетом. Чемпион тот, кто играет лучше».