В третьем квартале 2012 г. конечным пользователям во всем мире было продано почти 428 млн. мобильных телефонов. По данным компании Gartner, это на 3,1 процента меньше, чем в третьем квартале 2011 г. На долю смартфонов пришлось 39,6 процента всех продаж мобильных телефонов, на 46,9 процента больше, чем в третьем квартале 2011 г.

Несмотря на сокращение рынка мобильных телефонов по сравнению с предыдущим годом, аналитики Gartner отмечают позитивные явления в отрасли в третьем квартале.

«После снижения продаж мобильных телефонов в течение двух кварталов подряд, спрос вырос как на развитых, так и развивающихся рынках, а следом увеличились и продажи, — говорит Аншуль Гупта, главный исследовательский аналитик компании Gartner. — В Китае продажи мобильных телефонов выросли благодаря смартфонам, а спрос на обычные телефоны остается слабым. На развитых рынках с выпуском новых устройств потребители наконец-то начали приобретать их, чтобы заменить старые модели».

Смартфоны остаются основным двигателем рынка мобильных телефонов во всем мире, их продажи выросли до 169,2 млн. единиц в третьем квартале 2012 г. На рынке смартфонов доминировали Apple и Samsung. «Вместе два поставщика контролируют 45,6 процента рынка, а несколько поставщиков борются за отдаленное третье место», — сказал Гупта.

Во втором квартале 2012 г. Nokia спустилась с третьего на седьмое место по количеству проданных смартфонов. Компания RIM поднялась на третье место; на четвертом месте с небольшим отставанием находится компания HTC. «Объем продаж как HTC, так и RIM снижается в течение нескольких последних кварталов. Из-за возникших трудностей компании могут потерять свои позиции в следующих кварталах», — добавил Гупта.

Продажи мобильных телефонов конечным пользователям в четвертом квартале вырастут благодаря сезонным факторам, но аналитики Gartner прогнозируют, что в этом году праздничный эффект будет слабее обычного. Потребители тщательно взвешивают  траты или выбирают для подарков новые гаджеты, такие как планшеты.

Продажи мобильных телефонов Samsung продолжают набирать темпы. В общей сложности в третьем квартале 2012 г. было продано почти 98 млн. устройств, на 18,6 процента больше, чем в предшествующем году. Наблюдается хороший спрос на смартфоны Galaxy различных ценовых уровней. Отрыв Samsung от Apple на рынке смартфонов увеличился. В третьем квартале 2012 г. корейская компания продала 55 млн. смартфонов и ей принадлежало 32,5 процента мирового рынка.

Продажи мобильных телефонов Nokia снизились на 21,9 процента в третьем квартале 2012 г., но общий объем продаж составил 82,3 млн. единиц, лучше предварительного прогноза Gartner. Результат достигнут в основном благодаря сенсорным телефонам Asha full touch. Особенно неудачно в этом квартале шли продажи смартфонов Nokia, и компания спустилась на седьмое место в мире (7,2 млн. смартфонов, проданных в третьем квартале). С появлением новых устройств Lumia с операционной системой Windows 8 доля рынка компании должна стабилизироваться, но серьезных улучшений в положении Nokia не произойдет до 2013 г.

Продажи Apple конечным пользователям в третьем квартале 2012 г. составили в общей сложности 23,6 млн. устройств, на 36,2 процента больше, чем в предшествующем году. «В канале увеличиваются складские запасы: компания готовится к предстоящему новогоднему сезону и выходу на китайский рынок в четвертом квартале 2012 г.», — сказал Гупта. В четвертом квартале iPhone 5 поступает в продажу в нескольких странах, в том числе в Китае, и аналитики Gartner полагают, что предстоящий  новогодний сезон традиционно станет самым удачным кварталом для Apple.

Продолжает расти доля Android на рынке смартфонов, которая достигла 19,9 процента в третьем квартале 2012 г. Хотя доля рынка RIM уменьшилась, компания поднялась на третье место в условиях, когда Symbian приближается к концу жизненного цикла.

В канале сбыта избавлялись от складских запасов, готовясь к выпуску новых устройств RIM, что привело к продаже конечным пользователям 8,9 млн. устройств в третьем квартале 2012 г.

Аналитики Gartner полагают, что с выпуском iPhone 5 доля iOS значительно увеличится в четвертом квартале 2012 г., так как потребители во многих странах откладывают приобретение новых устройств взамен старых в ожидании широких продаж iPhone 5.

Доля Windows Phone сократилась по сравнению с предшествующим годом, так как спрос на модели Windows Phone 7 снизился  из-за выпуска Windows 8.