Выручка «МТС Украина» в 3-м квартале 2012 г. выросла на 11% по сравнению со 2 кварталом 2012 г. и составила 2,66 млрд. грн. В годовом исчислении рост составил 7%. Рост доходов связан с привлекательностью предложений МТС и, как следствие, с высокой активностью существующей абонентской базы и подключением новых абонентов.
В сравнении с предыдущим кварталом показатель OIBDA вырос на 14%, а маржа OIBDA – на 1,2 п.п., составив 53,1%. В 3 квартале по сравнению со 2 кварталом 2012 г. абонентская база «МТС Украина» выросла на 0,5 млн. абонентов.
МТС остается лидером на рынке по объемам потребления услуг, сохраняя рекордно высокий показатель MOU – 610 минут. Стабильно высокие объемы потребления в сочетании с влиянием фактора сезонности обеспечили рост ARPU. В третьем квартале показатель ARPU вырос на 10% в сравнении со вторым кварталом 2012 года, составив 44 грн.
Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в долларах США, в третьем квартале 2012 года осталась стабильной в квартальном исчислении и составила $3,132 млрд. Консолидированная чистая прибыль Группы МТС в третьем квартале 2012 года составила $630 млн по сравнению с убытком в $681,8 млн во втором квартале 2012 года. В годовом исчислении данный показатель вырос на 74%.
Среди основных отраслевых и корпоративных событий за третий квартал 2012 года в МТС отмечают:
• Получение частот и федеральной лицензии на оказание услуг связи стандарта LTE в России по технологии FDD (с разнесением каналов приема и передачи по частоте).
• Отзыв телекоммуникационной лицензии ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане.
• Возобновление деятельности в Туркменистане.
• Запуск сети LTE в Казани по модели виртуального оператора на сети Yota.
• Запуск сети собственной LTE TDD в Московском регионе.
• Приобретение 100% уставного капитала Группы компаний «Эльф», предоставляющей услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области, за 220 миллионов рублей; приобретение 100% уставного капитала ООО «Интерком», лидера рынка кабельного ТВ и широкополосного доступа в Интернет города Волжска (Республика Марий Эл), за 90 миллионов рублей.
• Постановление Ташкентского городского суда по уголовным делам об обращении в доход государства всего имущество ООО «Уздунробита», 100% дочерней компании МТС в Узбекистане.
• Подписание индикативного предложения с МТС Банк и АФК «Система» о приобретении до 25,095% от уставного капитала в ОАО «МТС-Банк».
• Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам отменила постановление суда первой инстанции об обращении в доход государства имущества ООО «Уздунробита» (100% дочерней компании МТС в Узбекистане) и определила объем финансовых претензий к ООО «Уздунробита» в размере порядка $600 млн.
«Капительные затраты Группы МТС за девять месяцев 2012 года превысили $1,81 миллиарда. Мы инвестируем в дальнейшее расширение сетей 3G и подготовку к масштабному развертыванию сетей 4G, в том числе, в поиск новых сайтов, подключение базовых станций к оптоволокну, а также в развитие нашего проекта GPON в Москве. В целом, однако, мы считаем целесообразным увеличить наш прогноз по капитальным затратам Группы до 23-24% от выручки (ранее мы прогнозировали капитальные затраты на уровне 20-22% от выручки), что составит приблизительно $2,9 миллиарда. Пересмотр прогноза по капитальным затратам вызван изменением курса валют и его влиянием на наши расходы на закупку и обслуживание оборудования, и не связан со значительными изменениями инвестиционных планов компании», - отметил Алексей Корня, вице-президент Группы МТС по финансам и инвестициям.















