До недавнего времени  можно было смело держать пари, что Apple будет доминировать на любом рынке, куда выйдет со своими мобильными устройствами.

Однако до появления iPad mini компания присутствовала только на рынке полноразмерных планшетов, который сама же создала в 2010 году. В сегменте 7-дюймовых устройств, который включает сейчас четырехъядерный Nexus 7 Google, изящный Kindle Fire HD Amazon, 7-дюймовый Galaxy Tab 2 Samsung и множество других, грядущий успех Apple отнюдь не предопределен (хотя и было продано 3 млн. шт. уже в первый уикенд).

Инженеры Тест-центра CRN решили сопоставить iPad mini с 7-дюймовым планшетом Samsung Galaxy Tab 2.

Порты и ввод-вывод

Устройства Apple отличаются  минимальным количеством портов, и новый iPad mini не является исключением. Помимо гнезда наушников есть только порт Lightning - многоцелевой фирменный док-соединитель, дебютировавший в iPhone 5. Этот крепкий 8-контактный соединитель является обратимым: можно не думать о правильной ориентации разъема. Технически он совершенен, однако придется заново приобретать все аксессуары (или, как минимум, переходник).

Samsung также оснастил свой Galaxy Tab 2 7.0 проприетарным соединителем, к которому можно подключить репликатор портов, внешний монитор и различные другие аксессуары. Имеется также гнездо для карты SD, что значительно упрощает перенос файлов с планшета и на него и позволяет увеличить емкость хранения на 32 Гбайт. Galaxy Tab имеет также инфракрасный излучатель и может использоваться в качестве ПДУ для телевизора, приставки кабельного ТВ, плеера DVD/Blu-ray и другой домашней развлекательной электроники.

ПРЕИМУЩЕСТВО: у Samsung

Процессоры и память

Apple имеет преимущество перед Samsung в плане емкости хранения. iPad mini предлагается в версиях на 16, 32 и 64 Гбайт, а Galaxy Tab 2  -  8, 16 или 32 Гбайт, но расширяется до 64 Гбайт при добавлении 32-Гбайт карты SD к самой продвинутой модели.

Что касается ЦП, то iPad mini оснащен фирменным процессором Apple A5 (заказная SoC с двумя 1,0-ГГц ядрами ARM Cortex A9, SIMD-ускорителем выполнения команд NEON и двумя графическими ядрами PowerVR). Это повторяет конфигурацию iPad 2.
Galaxy Tab 2 построен на однокристальной системе OMAP 4430 Texas Instruments с двумя 1,0-ГГц ядрами ARM Cortex A9 и двумя ядрами Cortex M3 с SIMD-ускорителем команд плюс ускоритель 3D-графики PowerVR.

ПРЕИМУЩЕСТВО: у Samsung

Экран

Экран мини-iPad, конечно, хорош. При диагонали 7,9 дюйма он заметно больше, чем 7-дюймовый у Samsung. Его IPS-панель со светодиодной подсветкой демонстрирует потрясающее богатство цветов и имеет сверхширокий угол обзора. Разрешение экрана - 1024 x 768 (163 пиксела на дюйм, ppi), он имеет олеофобное покрытие, благодаря чему на нем не остается отпечатков пальцев.

Galaxy Tab 2 использует панель экрана с фирменной технологией Plane Line Switching (PLS), которая полностью соответствует спецификации цветового пространства sRGB и обеспечивает угол обзора на равных с IPS. Также, она примерно на 10% ярче других аналогичных панелей, дает лучшее качество изображения, и себестоимость ее изготовления ниже, чем у IPS, как утверждает Samsung. Разрешение составляет 1024 x 600 пиксел, т. е. ниже, чем у iPad mini, но ввиду меньшего размера экрана плотность пикселов почти та же, 170 ppi. Как ни удивительно, но лишние 0,9 дюйма диагонали экрана у Apple дают почти на 35% больше экранного пространства, чем у Samsung.

ПРЕИМУЩЕСТВО: у Apple

Конструкция и габариты

С новым iPad mini Apple продолжает следовать идее алюминиевой безрамной конструкции, дебютировавшей в новых 13- и 15-дюймовых моделях MacBook в 2008 году. Это придает планшету iPad mini ощутимую прочность и упрощает обслуживание. Galaxy Tab 2 заключен в прочный металлический корпус, но стекло окружено тонкой пластиковой рамкой. Оба планшета удобно держать в руке (или в двух), но возникало стойкое ощущение, что при падении на твердый пол оба, скорее всего, разобьются.

Что касается габаритов в плане, то планшеты почти одинаковы: iPad mini имеет размер 20,1 х 13,5 см, а Galaxy Tab 2 - 19,3 x 12,2 см. Однако по толщине планшет Apple выигрывает: 7,3 мм против 1,04 см у Samsung. И, несмотря на больший размер экрана, планшет Apple весит 308 г, а Samsung - 345 г.

ПРЕИМУЩЕСТВО: у Apple

Цифровые камеры

Apple явно усвоила уроки прошлого и теперь включает не одну, а две хорошие камеры в каждый свой iPad. Задняя 5-мегапиксельная камера имеет пятилинзовый объектив с относительным отверстием f =2,4 и автофокусировкой и позволяет снимать 1080p видео со стабилизацией изображения и при тыловом освещении. Фронтальная 1,2-мегапиксельная камера позволяет снимать 720p видео с геотегированием (фотографий и видео).

У планшета Samsung также две камеры, но лучшая из двух - 3-мегапиксельная задняя -  рассчитана на съемку 720p видео (30 кадров/с).

ПРЕИМУЩЕСТВО: у Apple

Операторы сети и цена

Как обычно у Apple, iPad mini предлагается с Wi-Fi и опцией сотовой связи через AT&T, Sprint или Verizon, по цене от 459 долл. за 16-Гбайт модель. Можно приобрести версию только с Wi-Fi, которая стоит от 329 долл.

Samsung также планирует впоследствии добавить сотовую связь, но пока Galaxy Tab 2 предлагается только с Wi-Fi по цене от 199 долл. за 8-Гбайт модель.
Планшет Samsung использует ОС Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» и феноменальный фирменный оверлей TouchWiz, но скоро ожидается переход на Android 4.1 «Jelly Bean». iPad mini использует новую iOS 6.