Компания Cray сообщила о создании суперкомпьютера XC30, производительность которого в зависимости от конфигурации может составлять до 100 Петафлопс.
XC30, построенный на процессорах Intel Xeon, может включать до миллиона (!) вычислительных ядер. В будущем компания планирует предлагать рынку конфигурацию ХС30, в которой процессоры Intel будут работать совместно с дополнительными вычислительными элементами – сопроцессорами Intel Phi и ускорителями AMD Tesla.
Заявление компании означает, что Cray может создать систему с производительностью 100 Петафлопс, если на таковую найдется покупатель. Заказы на ХС30 уже поступили – в частности, от Национального суперкомпьютерного центра Швейцарии, Центра энергетических исследований США и Центра высокопроизводительных вычислений университета Штутгарта, но пока никто не заказал систему в максимальной конфигурации.
Cray XC30 теоретически может быть самым мощным суперкомпьютером планеты, но практически система в конфигурации с производительностью, способной претендовать на лидерство в топ 500, пока не создана и даже еще не заказана.
Cray XC30 в сражении за виртуальное лидерство идет «ноздря в ноздрю» с китайскимTianhe-2, заявленная производительность которого также составляет 100 Петафлопс и который также пока не существует – работы по его созданию только начаты, их планируют завершить в 2015 году.
Дополнительную интригу гонке придает тот факт, что система Tianhe-1А уже становилась самой производительной на планете (с ноября 2010 г. по июнь 2011 г.), а пальмой первенства система Cray Jaguar обладала с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. и, судя по всему, достанется суперкомпьютеру этой компании в ноябре 2012.
Напомним, что рейтинг Тор 500 Supercomputing официально обновляют дважды в год – в июне и в ноябре. Поэтому пока в него не попал даже уже запущенный суперкомпьютер Cray Titan (20 Петафлопс) и сегодняшний день рейтинг все еще возглавляет IBM Seqoia (16,7 Петафлопс).
Заметим, что обе системы могут так никогда и не возглавить рейтинг. Ведь существуют и другие компании, обладающие компетенциями для создания систем с топовой производительностью, например, в рейтинге лидировали суперкомпьютеры IBM, Fujitsu, Hitachi и NEC, в нем также присутствуют системы Dell, Hewlett-Packard, SGI и других производителей.















