Компания Gartner воспользовалась своей широко известной рейтинговой диаграммой — магическим квадрантом — для оценки поставщиков инфраструктуры как услуги (IaaS).

Основное внимание в недавно подготовленном отчете было обращено на самообслуживание и автоматизацию в публичном облаке, в отличие от более специализированных и сложных управляемых услуг хостинга. Кроме того, Gartner учитывала долю рынка, принадлежащую 15 ведущим поставщикам IaaS.

В результате в круг участников попали  хорошо известные и такие компаниями, выбор которых может показаться неожиданным. Они делятся на категории лидеров (Leaders), провидцев (Visionaries), претендентов (Challengers) и нишевых игроков (Niche Players).

Лидер - Amazon Web Services

По мнению специалистов Gartner, у Amazon Web Services есть «очень четкое видение глубоко автоматизированного, экономичного ИТ-решения, приобретаемого без заключения  контракта. Elastic Compute Cloud предоставляет IaaS-услуги в публичном облаке фиксированного размера, с оплатой по числу виртуальных машин и виртуализацией на платформе Xen».

Достоинства. AWS — лидер по доле рынка; компания обладает самым обширным набором продуктов IaaS и постоянно расширяет предложение услуг.

Предостережение. Как указывает Gartner, качество обслуживания – «best-effort» (негарантированное). «Слабое, узко определенное соглашение об уровне обслуживания (SLA) требует, чтобы клиенты выполняли рабочие нагрузки по крайней мере в двух зонах доступности в регионе; при нарушении связь в обоих зонах оказывается недоступной. SLA не охватывает хранилище Elastic Block Store, используемый большинством клиентов для постоянного хранения данных».

Лидер - Terremark

Terremark, входящая в группу компаний Verizon, имеет преимущество благодаря наличию у родительской компании бизнес-интересов в сферах обработки данных, облачных вычислений и информационной безопасности. Ее корпоративное облако предоставляет разнообразные услуги виртуализации на платформе VMware, в том числе частные, управляемые и публичные облака.

Достоинства. Terremark, благодаря службе Enterprise Cloud, обладает самой крупной долей облачного рынка IaaS на платформе VMware.

Предостережение. Пользователям следует быть внимательными, выбирая службу для конкретного применения.

Лидер: Savvis

Savvis, принадлежащая компании CenturyLink, давно занимается веб-хостингом и располагает набором публичных и частных услуг IaaS на платформе виртуализации VMware. Дополнительно предоставляются управляемые службы под маркой Symphony.

Достоинства. Многоуровневый набор продуктов IaaS охватывает широкий диапазон потребностей клиентов. Компания пользуется авторитетом как поставщик корпоративных облачных услуг.

Предостережение. Порой нелегко разобраться в многочисленных и разнообразных одно- и мультиарендных IaaS, предлагаемых Savvis.

Лидер - CSC

Компания CSC предоставляет vCloud Datacenter Service, облачную архитектуру IaaS на основе VCE Vblock, в трех вариантах: публичные мультиарендные услуги в ЦОДе CSC, частная арендная служба — в ЦОДе CSC или в собственном ЦОДе клиента, и дополнительные управляемые службы.

Достоинства. По мнению Gartner, CSC — один из немногих поставщиков, предоставляющих стандартизованную архитектуру как в публичном, так и частном облаке, а также единые тарифы для всех своих продуктов.

Предостережение. Облачное подразделение компании функционирует как самостоятельное бизнес-подразделение. Как указывает Gartner, в результате повышается оперативность действий, но иногда возникают противоречия с более осмотрительной и медлительной  родительской компанией.

Лидер - Dimension Data

В 2011 году Dimension Data приобрела компанию OpSource, что позволило выйти на рынок облачных услуг IaaS. Предоставляется публичное облако IaaS на платформе VMware с оплатой в зависимости от числа виртуальных машин, а также частное облако IaaS с рекомендованной розничной ценой и дополнительные управляемые службы.

Достоинства. Dimension Data может соперничать с ведущими поставщиками облачных услуг благодаря низким ценам в сочетании с надежностью. Компания предлагает превосходные соглашения об уровне обслуживания со 100-процентной доступностью. Обеспечена совместимость с API-интерфейсом AWS, наряду с собственным API.

Предостережение. Компания еще не завершила интеграцию OpSource со своим семейством продуктов, и хотя специалисты Gartner не предвидят связанных с этим сбоев в бизнесе, риск остается, пока компания постепенно выводит из употребления бренд OpSource.

Провидец - Tier 3

Tier 3, небольшой поставщик услуг, предоставляет публичное облако IaaS на основе vCloud с оплатой в зависимости от числа виртуальных машин ЦОДов. Кроме того, компания предлагает базы данных как услугу и пробует силы в сфере «платформа как услуга» (PaaS) на основе Cloud Foundry.

Достоинства. Tier 3 обеспечивает хороший набор функций на продуманной платформе, а также удобный портал самообслуживания.

Предостережение. В основе услуг Tier 3 — решение vCloud, но пользовательский интерфейс vCloud недоступен. Следовательно, по мнению специалистов Gartner, клиенты не получают всех возможностей по самообслуживанию vCloud.

Провидец - Rackspace

Компания Rackspace предоставляет IaaS-услуги в публичном облаке фиксированного размера, с оплатой по числу виртуальных машин и виртуализацией на платформе Xen, с дополнительными управляемыми службами. Также предоставляется хранилище данных через интегрированную сеть доставки совместно с компанией Akamai, база данных как услуга и PaaS. Компания — основатель открытой платформы управления облаком OpenStack, и ее подразделение Cloud Builders обеспечивает коммерческую поддержку открытых решений и связанные с ними профессиональные услуги.

Достоинства. По мнению специалистов Gartner, благодаря обширному сообществу поставщиков, сформировавшемуся вокруг компании, возникает экосистема облачной инфраструктуры, сопоставимая с VMware, Microsoft и Amazon.

Предостережение. Будущее технологии OpenStack неопределенно. «Развитие OpenStack не обязательно тесно увязано с нуждами Rackspace. Возможно, OpenStack будет сопутствовать успех, который не принесет выгод Rackspace», — считает Gartner.

Провидец - Virtustream

Компания Virtustream целиком сосредоточила внимание на облачных службах и предоставляет независимые от гипервизора частные и публичные услуги IaaS на платформе xStream, с дополнительными управляемыми службами.

Достоинства. Компания обладает  высоким уровнем  квалификации в области SAP. Ее облако с акцентом на производственные приложения ориентировано как на традиционные корпоративные рабочие нагрузки, в том числе приложения ERP, так и специфические облачные приложения.

Предостережение. Virtustream предоставляет отличную функциональность самообслуживания, но основной акцент сделан на сложных, критических для деятельности компании приложениях, «для которых велика вероятность постоянного приобретения клиентом профессиональных услуг и управляемых служб».

Претендент - Joyent

Поставщик услуг Joyent ориентирован на облачные службы и предоставляет IaaS-услуги в частном и публичном облаке фиксированного размера, с оплатой по числу виртуальных машин.

Достоинства. Компания делает акцент на производительности приложений и обеспечивает акселерацию на основе сети. Она развертывает аналитические решения на основе портала, используя платформу DTrace.

Предостережение. Набор услуг Joyent ориентирован  исключительно на хостинг. Специалисты Gartner называют это «облаком с негарантированным качеством услуг (best-effort)». Joyent делает акцент на API-интерфейсах и использовании стороннего инструментария, а не собственных возможностей портала.

Претендент - Bluelock

Bluelock, независимый поставщик облачных услуг IaaS, предоставляет средним и крупным компаниям службу обработки данных vCloud для публичного и частного облака IaaS, с дополнительными управляемыми службами.

Достоинства. Компания Bluelock, как один из поставщиков услуг, имеющих самых тесные партнерские отношения с VMware, часто первой развертывает новые и обновленные продукты этого вендора.

Предостережение. Поставщик — небольшая компания, и хотя ее финансовое положение стабильно, из-за размера и превосходного качества услуг она может стать мишенью для поглощения.

Претендент - GoGrid

Как сообщает Gartner, GoGrid — малый поставщик облачных услуг IaaS в публичном и частном облаке фиксированного размера, с оплатой по числу виртуальных машин и виртуализацией на платформе Xen, с дополнительными управляемыми службами.

Достоинства. GoGrid — один из пяти ведущих поставщиков публичного облака IaaS по использованию виртуальных машин, и один из нескольких поставщиков с унифицированной архитектурой всех публичных и частных облаков.

Предостережение. Компания создает   ПО только  самостоятельно, что позволяет снизить затраты, но в долгосрочной перспективе может столкнуться с трудностями, конкурируя с поставщиками, способными выделить крупные средства на исследования и разработки.

Нишевой игрок - SoftLayer

Компания SoftLayer предназначает  свой продукт CloudLayer, публичное и частное облако IaaS на платформе Citrix-Xen с оплатой в зависимости от числа виртуальных машин  малым и средним компаниям. Также предоставляется хранилище OpenStack со встроенной сетью доставки контента в партнерстве с Internap.

Достоинства. Компания — лидер на рынке автоматизированных, унифицированных служб инфраструктуры, предоставляемых по требованию. На портале есть встроенная функциональность управления всеми продуктами компании.

Предостережение. SoftLayer ориентируется на самообслуживание клиентов из сферы малого и среднего бизнеса, хотя начинает обращать внимание и на крупные компании, предлагая консультации при продажах, более широкую поддержку и гибкость. Однако, по мнению Gartner, ее функциональность и планы развития по-прежнему ориентированы  на нужды малого и среднего бизнеса.

Нишевой игрок - OVH

Компания OVH обслуживает малые и средние предприятия, предоставляя публичное облако IaaS на платформе VMware с оплатой в зависимости от числа виртуальных машин, а также службу vCloud Datacenter Service для частного облака IaaS с дополнительными управляемыми службами и хранилищем.

Достоинства. OVH делает акцент на самообслуживании и автоматизации. Это один из крупнейших в Европе поставщиков облака IaaS по количеству виртуальных машин.

Предостережение. Облако OVH сосредоточено в ограниченном пространстве центра обработки данных, однако недавно компания открыла ЦОД в Канаде.

Нишевой игрок - Fujitsu

Компания Fujitsu располагает несколькими облачными платформами, в том числе Fujitsu Global Cloud Platform, многочисленными локальными облачными платформами, и предоставляет разнообразные частные облака.

Достоинства. Fujitsu давно работает в сфере ИТ-услуг и аутсорсинга центров обработки данных, поэтому компания располагает многочисленной армией клиентов, которым можно продавать облачные услуги.

Предостережение. Глобальной облачной платформе Fujitsu не хватает ряда важных функций, например, доступа к одноарендным виртуальным машинам, доступа к виртуальным машинам через виртуальную консоль и возможности использовать собственные образы ВМ. «Скорее всего, интерфейс портала покажется пользователям неинтуитивным, а время подготовки слишком долгим по сравнению с другими поставщиками», — отмечает Gartner.

Нишевой игрок - Dell

Компания Dell предоставляет службу vCloud Datacenter Service для публичного облака IaaS, а также решение Dedicated Cloud  на платформе VMware с одноарендными вычислениями.

Достоинства. По мнению Gartner, компания Dell попытается использовать выгоды интеграции своих аппаратных платформ и облачных продуктов. Как производитель оборудования, компания имеет возможность снизить затраты на аппаратные компоненты, обеспечивающие облачные услуги.

Предостережение. У Dell мало опыта на этом рынке. «Ее публичное облако IaaS содержит минимальную функциональность, отсутствуют важнейшие качества для корпоративных клиентов, такие как возможность обеспечить соответствие законодательным актам и использовать предоставленные клиентами IP-адреса», — указывает Gartner.