Foxconn Technology Group не справляется с огромным спросом на новый iPhone 5, сообщают новостные агентства.

«Это не просто - изготавливать iPhone 5. Мы не успеваем отвечать на огромный спрос», - признался репортерам председатель правления Foxconn Терри Гоу в среду после бизнес-форума в Тайбэе, сообщает Reuters. Мы просто не можем выполнить объем заказов Apple. Наши поставки недостаточны, учитывая огромный спрос рынка».

Новый iPhone 5 стартовал 12 сентября. Apple не сообщила, сколько устройств уже продано, но сторонние оценки называют цифру 5 млн. шт. за первый уикенд. Аналитик Шоу Ву из Sterne Agee в своей аналитической записке в четверг дает прогноз, что в декабрьском квартале Apple продаст 46,5 млн. шт. iPhone.

Опасения, что Apple не сумеет справиться со спросом на iPhone 5, привели к понижению курса акций компании в последние недели. Финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер признал 25 октября, что спрос на iPhone 5 продолжает опережать предложение, но Apple старается сократить отставание.

Гоу сказал, что конструкция нового iPhone 5 затрудняет его изготовление, но не уточнил, о чем идет речь, сообщает AFP. Reuters пишет, что он никак не прокомментировал сообщения аналитиков, что другое производственное подразделение, Foxconn International Holdings, взяло на себя часть выпускаемого объема.

На заводах Foxconn изготавливаются iPhone и iPad, а также мобильные устройства других вендоров, в том числе Sony и Nokia. Однако время от времени в СМИ появляются сообщения, которых любая компания желала бы избежать. В октябре были сообщения о крупной забастовке, которая могла затормозить производство iPhone, и о бунте рабочих. Также, недавно компания признала, что имели место случаи найма несовершеннолетних стажеров.