Согласно данным аналитической фирмы ABI Research, лидером рынка оборудования Wi-Fi операторского класса* по всем категориям активности является компания Cisco Systems. Хотя, по мнению аналитиков, в обозримом будущем, место лидера вполне может занять другой, не менее известный, но пока не ставший абсолютным лидером, производитель – Ruckus Wireless, который, кстати, оказался лидером по объемам продаж.

Ранжирование производителей оборудования по категории «инновации» учитывало следующие факторы: разнообразие портфеля продуктов, планы развития технологии Wi-Fi операторского класса, исследования и разработки, поддержка сетевого управления, участие в процессах стандартизации и возможности оборудования обеспечить саморганизующуюся сеть.

В категории «инновации» первую тройку составили компании Cisco, Alcatel-Lucent и Ericsson. В категории «реализация или внедрение» аналитики оценивали долю рынка производителя, ключевых клиентов и контракты, географическое распространение оборудования данного производителя, партнерство с другими компаниями, экосистему продуктов и возможность производителя поставлять клиенту сквозные решения. Тройка лидеров этой категории – Cisco, Ruckus Wireless, Alcatel-Lucent.

Хотя по сравнению с объемами других рынков операторского оборудования объем этого рынка сегодня невелик, ABI Research оценила первую тройку и по долям этого рынка: Ruckus Wireless, Cisco и Ericsson (перечислены в порядке убывания доли).

С учетом всех данных компаний Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks аналитики ABI Research считают, что их доли на рынке в дальнейшем могут возрасти.

По мнению аналитиков, острая конкуренция в этом сегменте, создаваемая такими вендорами, как Cisco и Ruckus Wireless, толкает компании, традиционно работающие в сегменте инфраструктуры мобильной связи (в том числе Ericsson, Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks), играть и на поле Wi-Fi. По ряду критериев (изобилию продуктов, инновациям и перспективным планам) ABI Research оценивает компании Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks достаточно высоко, полагая, что они претендуют на существенные доли в сегменте Wi-Fi операторского класса.

* Оборудование Wi-Fi операторского класса (carrier Wi-Fi) определено ABI как оборудование для фиксированной и мобильной беспроводной связи, интегрированное в базовую сеть оператора мобильной или фиксированной связи и используемое им для предоставления сервисов. Оно может быть предназначено для расширения зоны обслуживания или для разгрузки трафика данных.