Тайваньская компания HTC Corporation провела пышную презентацию своих новых смартфонов, работающих на операционной системе Windows Phone 8. Гаджеты получили вполне логичные и легко запоминаемые названия – Windows Phone 8X и 8S. Кстати, это первые аппараты в Украине на базе новой ОС от Microsoft для мобильных устройств.

Как сообщается, устройства были созданы в сотрудничестве с корпорацией Microsoft, и это, наверное, одна из причин, почему на презентации, помимо менеджеров HTC, присутствовал топ-менеджмент компании «Microsoft Украина». Хотя есть, по-видимому, и другая причина: дело в том, что Microsoft официально не представляла в Украине новую версию своей мобильной ОС (впрочем, как и свою новую настольную ОС Winows 8), и данное мероприятие, наверное, можно считать совместной с тайваньским вендором презентацией Windows Phone 8.

НТС Windows Phone 8X отличается цельным поликарбонатным корпусом, защитным стеклом Gorilla Glass 2 высокочетким 4,3-дюймовым экран с защитой от бликов. Физическая кнопка камеры помогает делать снимки даже при заблокированном экране, а оригинальная форма корпуса делает смартфон ещё тоньше и изящнее.

Основная камера имеет CMOS-матрицу с задней подсветкой BSI и диафрагму f/2.0 для улучшения снимков в условиях низкой освещённости, объектив с фокусным расстоянием 28 мм и специальный чип обработки изображения. Помимо неё, НТС впервые оснастила смартфон 2,1-МП фронтальной камерой с ультрашироким углом обзора 88° и диафрагмой f/2.0, что позволяет получать качественное видеоизображение формата 1080р, умещая в своё поле зрения до 4-х человек одновременно. Любители качественного звука также останутся довольными – звуковой DSP-чип Beats Audio обеспечит качество звука на студийном уровне, а встроенный усилитель улучшит звуковой сигнал для профессиональных наушников или внешних динамиков.


Ориентировочная стоимость смартфона Windows Phone 8X от HTC – 5 999 грн, и его можно будет приобрести в украинской рознице уже на следующей неделе.

Модель НТС Windows Phone 8S имеет 4-дюймовый экран, покрытый защитным стеклом Gorilla Glass, «цветастый» корпус и пятимегапиксельную камеру. Помимо облачного сервиса Skydrive, который сохраняет все настройки, файлы, контакты и сообщения в безопасной облачной среде, память 8S может быть существенно расширена благодаря сменным картам памяти MicroSD. Телефон Windows Phone 8S появится в украинской розничной продаже в начале декабря по ориентировочной цене 3 399 грн.


Напомним, что Windows Phone 8 теперь поддерживает многоядерные процессоры, три варианта разрешения экрана (800×480, 1280×768, 1280×720) и использование подключаемой внешней памяти. В системе переработан механизм Live Tiles (“живые плитки”): в нем появилось больше возможностей по управлению размерами, цветом и их размещением на экране, а также реализована возможность установки на домашний экран “живых” приложений (Live Apps). Появился ряд новых функций и возможностей: “Комнаты” (аналог групп в социальных сообществах), “Детская” (выделенный раздел для детей), Data Sense (возможность снижать трафик передачи данных при работе в Интернете). Новая ОС позволяет совершать покупки при помощи технологий “цифрового бумажника”, в том числе используя средства NFC (near-field communications, технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия). “Бумажник” позволяет также хранить в защищенном виде на смартфоне информацию о дебетовых, кредитных и других картах. И наконец, обещается появление уже в ближайшее время нового приложения, которое позволит работать со Skype как с обычным телефоном.