26 октября, после продолжавшихся более трех лет исследований компания Microsoft наконец-то представила Windows 8.

Но долгожданная операционная система нового поколения не единственный продукт, внимание к которому будет привлечено в ближайшее время. Ведущие OEM-компании, начиная с Dell и HP до самой Microsoft, работали над устройствами, оптимизированными для мозаичного сенсорного интерфейса Windows 8. Среди них планшеты, ультрабуки и многочисленные конвертируемые ПК, в которых соединены достоинства мобильных устройств двух типов.

Вот  12 самых заметных устройств с Windows 8

Microsoft Surface

Вероятно, самое ожидаемое устройство Windows 8 в октябре — это Surface, первый планшетный ПК самостоятельно спроектированный Microsoft. Ко времени выпуска Windows 8 будут доступны два варианта Surface. Один на основе процессора x86 и Windows 8 Pro, другой с процессором ARM и операционной системой Windows RT. С обеими моделями дополнительно поставляется чехол Touch Cover, который можно использовать как клавиатуру.

Модель Surface с операционной системой Windows RT тоньше и легче (масса 0,68 кг, толщина корпуса 9 мм). Масса более крупных моделей с Windows 8 Pro — 0,91 кг, а толщина 13 мм, но при этом они располагают памятью большей емкости. Оба планшета оснащаются 10,6-дюйм HD-дисплеями.

Цена Surface — от 499 до 699 долл., в зависимости от объема памяти и желания пользователя приобрести чехол-клавиатуру Touch Cover.

Lenovo ThinkPad Tablet 2

У первой модели Lenovo с операционной системой Windows 8, ThinkPad Tablet 2, есть всё для того чтобы  стать де-факто корпоративным планшетом. Устройство с 10,1-дюйм экраном, процессором Intel Atom и массой чуть менее 0,6 кг легче, чем планшет Microsoft Surface и новая модель Apple iPad. Однако более важное достоинство — ряд компонентов, идеально подходящих для применения в корпоративной среде, в том числе полноразмерный порт USB для подключения к другим устройствам в офисе, таким как мониторы или принтеры, и дополнительный сканер отпечатков пальцев для надежного обеспечения безопасности.

Пользователям предоставляется возможность отдельно купить перо и присоединяемую клавиатуру (она даже оснащается фирменным красным манипулятором TrackPoint) для использования вместе с новым дисплеем ThinkPad с разрешением 1366 x 768.

Начальная цена новой модели Lenovo ThinkPad Tablet 2 —  649 долл.

Acer Iconia W510 Tablet

Iconia Tab W510 выпускается под тем же брендом «Iconia», что и другие лучшие планшеты Acer, но название не должно вводить в заблуждение — модель определенно проектировалась для Windows 8. Это  наполовину ноутбук, наполовину планшет, но предусмотрен и третий вид применения, именуемый «режимом презентации». Он идеально подходит для посещений Интернета, просмотра фильмов или, как следует из названия, презентаций PowerPoint. Чтобы воспользоваться третьим форм-фактором, пользователю необходимо отклонить  верхний экран назад на 295 градусов и подпереть его отсоединяемой клавиатурой.

Acer Iconia W510 можно использовать как традиционный 10,1-дюйм планшет, отделив верхний экран от клавиатуры и работая с ним «на ходу». Разрешение экрана — 1366 x 768.

Продажи Iconia W510 начнутся 9 ноября; цена — 499 долл.

Dell XPS Duo 12

Dell XPS Duo 12 Ultrabook выделяется среди множества других конвертируемых ПК, наводнивших рынок. Вместо того, чтобы полностью отделить верхний экран от клавиатуры в планшетном режиме, как в большинстве конвертируемых моделей, пользователи Dell XPS Duo 12 вращают 12-дюйм экран (расположен в отсоединяемой рамке). В результате планшет становится тяжелее, но XPS Duo 12 будет превосходным гибридным ПК для забывчивых пользователей, которым не грозит опасность потерять клавиатуру.

По данным Dell, экран полностью сенсорной и оптимизированной для Windows 8 модели XPS Duo 12 содержит на 97 процентов больше пикселов, чем типичные HD-дисплеи. Таким образом, достигается сверхчеткий вид нового пользовательского интерфейса «Metro».

Начальная цена XPS Duo 12 — 1199 долл. Компьютер можно заказать на сайте Dell уже сейчас.

HP Envy x2

Компания HP также готовит устройство с Windows 8 для всех пользователей, которые затрудняются в выборе между ноутбуком и планшетом: Envy x2.

Благодаря магнитным петлям 11,6-дюйм дисплей можно использовать как раскладушку или планшет. Envy x2 отличается сверхширокими углами обзора, оптимальными для сенсорного интерфейса Windows 8. Масса устройства — 1,4 кг при использовании в качестве ноутбука; масса планшетной части составляет 0,68 кг.

Клавиатура и USB-функциональность понравятся корпоративным пользователям, но модель Envy x2 вызовет интерес и у  потребителей благодаря 8-Мпиксел камере на задней панели, дополнительному перу и HP Connected Photo - новой программе для синхронизации фотографий между различными мобильными устройствами.

В модели используется встроенная технология «коммуникации ближнего поля» (near-field-communication).

Продажи HP x2 Envy начинаются 14 ноября, цена составит 849 долл.

ASUS Taichi

Ажиотаж вокруг конвертируемых устройств захватил и компанию ASUS, которая выпустила новую модель Taichi на основе Windows 8. Но в отличие от большинства гибридных ПК, оснащаемых одним экраном, функционирующим в режиме планшета или ноутбука, уникальная особенность Taichi — два отдельных и независимых друг от друга экрана. Они  находятся на разных сторонах верхней крышки ноутбука, что позволяет двум пользователям одновременно работать с двумя различными программами, достигая максимальной эффективности работы.

Выпускаются 11,6- и 13,3-дюйм двухэкранные модели со светодиодной подсветкой. Они оснащаются процессором Intel Ivy Bridge Core i7 и 4-Гбайт ОЗУ.

Цена новых Taichi — от 1299 долл.; начало продаж запланировано на конец октября.

Samsung Series 7 All-In-One

Windows 8 захватывает и настольные ПК. Компания Samsung напоминает нам об этом, предлагая новые устройства серии Series 7 All-In-One.

Новые моноблочные 27- и 23-дюйм модели Samsung располагают дисплеем с высоким разрешением и распознаванием десяти одновременных касаний, спроектированным специально для Windows 8. Пользователи моноблоков  Series 7 могут масштабировать и прокручивать изображение сжатием пальцев, привычным на планшетах, а теперь применимым и на настольных ПК. Кроме того, компьютеры Series 7 распознают жесты, и пользователи могут листать электронные книги, изменять громкость звука и выполнять другие задачи взмахом руки.

Обе модели оснащаются процессором Intel Ivy Bridge и ОЗУ объемом до 8 Гбайт.

Представители Samsung сообщили, что продажи компьютеров Series 7 All-In-One начинаются  26 октября. Начальная цена — 1099 долл.

Sony VAIO Tap 20

Sony VAIO Tap 20 — одно из немногих устройств Windows 8 с двойной функциональностью моноблочного (действительного большого) ПК и планшета. Пользователи могут использовать 20-дюйм дисплей Vaio Tap в качестве традиционного настольного монитора или, убрав подставку, в планшетном режиме, положив на стол в зале для совещаний или даже на полу гостиной.

В обоих режимах пользователям доступны преимущества технологии распознавания 10 одновременных касаний экрана с разрешением 1600 x 900. Внутри планшетно-настольного устройства располагаются процессор Intel Core i5-3317, 4-Гбайт ОЗУ и 1-Тбайт жесткий диск.

Благодаря технологии NFC пользователи Vaio Tap 20 могут обмениваться файлами и фотографиями с другими устройствами – путем  соприкосновения друг с другом. Но для этого потребуются некоторые усилия: масса крупногабаритного 20-дюйм планшета Sony — более 5 кг.

Начало продаж Vaio Tap 20 — 26 октября; цена — от 880 долл.

Toshiba Satellite U925t Convertible Ultrabook

Первая конвертируемая модель Ultrabook компании Toshiba, Satellite U925t, может функционировать как сверхтонкий ноутбук или планшет благодаря скользящим петлям, с помощью которых можно отделить верхний экран от клавиатуры.

Модель Toshiba Satellite U925t оптимизирована для пользовательского интерфейса «Metro» с мультисенсорными функциями и распознаванием жестов. U925t оснащается процессором Ivy Bridge Core третьего поколения. Корпус устройства — действительно легкий (1,4 кг) и тонкий (20 мм).

На передней поверхности расположена Web-камера, а на задней — 3-Мпиксел камера. Используется технология «коммуникации близкого поля» (NFC).


HP ElitePad 900

Планшет TouchPad в августе 2011 г. потерпел неудачу, но HP готова сделать еще одну попытку завоевать рынок, на этот раз с новой моделью ElitePad 900.

10,1-дюйм ElitePad 900 с операционной системой Windows 8 и новейшими процессорами «Clover Trail» Atom компании Intel предназначается  для сотрудников корпораций. В ней предусморен ряд мер безопасности для ИТ-менеджеров, в частности, решения для защиты клиента и шифрования дисков компании HP, а архитектура x86 обеспечивает синхронизацию с существующими решениями HP Client Management. Поэтому ИТ-подразделениям не составит труда отслеживать и защитить устройство.

Кроме того, вместе с ElitePad 900 поставляется дополнительный комплект «Productivity Jacket» со встроенной клавиатурой, портами связи и устройством чтения SD-карт для пользователей, предпочитающих удобства традиционного ПК.

Точных сведений о цене пока нет, выпуск новой модели ElitePad 900 запланирован на январь.

Samsung ATIV Smart PC

Еще один гибридный ноутбук-планшет — Samsung ATIV Smart PC. Эта 11,6-дюйм модель оснащается отсоединяемой клавиатурой, поэтому с устройством можно работать как с традиционным ПК.

Новая модель ATIV Smart PC оптимизирована для Windows 8 с распознаванием до десяти одновременных прикосновений к экрану, но имеются также встроенные функции для работы с фирменным пером S Pen, получившим известность благодаря планшету Galaxy Note. В комплект поставки входит также программа S Note для записи заметок и рисования «на ходу».

Внутри корпуса ATIV Smart PC находятся процессор Intel «Clover Trail» Atom, 2-Гбайт ОЗУ и мощная батарея, рассчитанная на 13,5 часов работы. Несмотря на эти характеристики, конструкторам удалось вместить устройство в тонкий корпус толщиной 10 мм. Масса вместе с клавиатурой — 1,5 кг, а в режиме планшета - 0,7 кг.

Цена ATIV Smart PC — от 649 долл., продажи начинаются 26 октября.

Dell Latitude 10 Tablet

Компания Dell готовится выпустить полную линейку устройств на основе Windows 8, но планшет Latitude 10 — один из немногих, специально предназначенных для вертикальных рынков, таких как здравоохранение, госуправление и образование. 10-дюйм планшет располагает рядом встроенных функций безопасности, в том числе Dell Data Protection and Encyrption, обеспечивающих шифрование всех данных пересылаемых с диска в порт USB, а также устройством чтения отпечатков пальцев и смарт-карт.

Масса нового планшета Dell Latitude 10 — 0,7 кг, а толщина — 10 мм. Модель оснащается процессором Intel «Clover Trail» Atom, встроенным портом USB 2.0 и 8-Мпиксел камерой на задней поверхности. Кроме того, в 10-дюйм планшете можно менять батареи.

Предварительные заказы на Latitude 10 можно оформитть уже сейчас. Начальная цена — 649 долл.