Главный футуролог Cisco Дэйв Эванс на пресс-конференции, организованной в Москве, заявил, что лет через 15 трехмерные принтеры будут в каждой квартире, как сегодня холодильники. лет через 15 трехмерные принтеры будут в каждой квартире, как сегодня холодильники.

На вопрос, а для чего они будут нужны в квартирах,  Дэйв Эванс ответил: "Сейчас, если нам что-нибудь нужно, мы идем в магазин и покупаем это. Но зачем это делать, если можно никуда не ходить, а просто распечатать нужную вещь у себя дома? Например, телефон или обувь – загружаете и печатаете. При этом цена на трехмерные принтеры будет падать точно так же быстро, как в свое время она падала на обычные принтеры. Это значит, что трехмерный принтер, который в 2006 году стоил $1 млн, в 2025 году будет стоить менее $1 тыс.

Сегодня такие аппараты уже могут использовать для печати 40 разных материалов. Как в струйный принтер загружается картридж с чернилами, так уже сегодня можно напечатать предметы из пластика, золота, серебра, стекла, поликарбоната, графена, который, как некоторые думают, сможет заменить полупроводники в будущем. И лет через 20, когда эта технология станет зрелой, можно будет распечатать, например, часы: загрузил соответствующие материалы и в послойном режиме распечатал.

Когда вышел iPhone 5, народ выстроился в длинные очереди. Когда появится, условно говоря, iPhone 9 или iPhone 15, технология трехмерной печати будет настолько совершенной, что вам не придется стоять в очереди, вы просто загрузите эту модель по сети, и ночью, пока вы будете спать, принтер распечатает ваш iPhone.