НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Туччи: EMC не покупает Juniper Networks и не порывает с Cisco

Автор: Елена Гореткина
31.10.2012

Глава EMC Джо Туччи опроверг появившиеся недавно слухи об ухудшении отношений с их давним партнером — Cisco и о том, что его компания собирается купить фирму Juniper Networks.

На конференции, посвященной очередным ежеквартальным итогам, он заявил: “EMC и Cisco много выиграли от десятилетнего партнерства. Мы обязательно и дальше будем тесно сотрудничать с нашим главным партнером”. Он отметил также, что с Сisco его связывают и личные отношения, а именно — длительное знакомство с главой этой компании Джоном Чемберсом: “Мы знаем друг друга больше двадцати лет, и наша дружба основана на взаимном доверии, которое отражается и на взаимодействии наших команд”.

Слухи о натянутых отношениях между EMC и Cisco появились после того, как в июле принадлежащая EMC компания VMware купила фирму Nicira (www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=141349), которая занимается разработкой технологий для создания программно-конфигурируемых сетей (software-defined network, SDN), позволяющих перенести часть логических функций с дорогих коммутаторов и маршрутизаторов на программные контроллеры, что должно облегчить построение сетей, упростить управление ими, повысить их гибкость и масштабируемость.

А разговоры о возможной покупке Juniper начались в октябре, после того как стало известно о планах этой компании сократить пятьсот рабочих мест, а в Интернете замелькали сообщения о том, что она готовится к продаже. В результате акции Juniper сразу взлетели вверх, хотя аналитики скептически отнеслись к этим слухам. Они отмечали, что у Juniper нет никаких причин искать покупателя, так как у нее вполне стабильное финансовое положение, а для EMC сделка с Juniper не имеет особого смысла. Хотя по мнению некоторых наблюдателей, EMC, возможно, и пошла бы на пользу покупка какой-нибудь сетевой компании. Но Туччи опроверг и такой вариант, завив, что EMC не имеет таких планов.

А что касается приобретения Nicira, то, по его мнению, эта сделка только способствует союзу с Cisco, а не осложняет его. Программно-конфигурируемые сети дополняют сетевую инфраструктуру, и EMC не собирается углубляться в сетевые технологии, купив поставщика сетевого оборудования.

EMC и Cisco уже давно сотрудничают в ряде проектов, включая создание Unified Computing Systems — конвергированного решения для построения ЦОДов, которое содержит сетевую и серверную технологию Cisco, системы хранения EMC и средства виртуализации VMware. Кроме того, эта тройка организовала совместное предприятие VCE, которое занимается созданием интегрированных решений, состоящих из сервера, системы хранения и сетевых средств.

В связи с ростом популярности SDN, виртуализации серверов и памяти некоторые вендоры, включая EMC, недавно заговорили о программно-конфигурируемых ЦОДах (software-defined datacenter). “У нас есть стратегия создания программно-конфигурируемого ЦОДа, который значительно расширяет преимущества виртуализации. Я уверен, что эта программная технология совершит настоящую революцию на рынке ЦОДов за счет тесной интеграции и автоматизации ресурсов для вычислений, хранения, сетевой связи и защиты”, — сказал Джо Туччи, добавив, что совместное предприятие VCE является главным приоритетом EMC и компании будет вкладывать в него все больше инвестиций, которые сейчас уже приближаются к 1 млрд. долл.

Но EMC — далеко не единственный игрок на поле SDN. На этот рынок уже вышли и небольшие компании, и киты ИТ-отрасли, включая Cisco, Juniper и HP, которые уже объявили стратегии развития SDN и представили первые продукты.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Oracle переносить свою штаб-квартиру в Нешвілл
Oracle переносить свою штаб-квартиру в Нешвілл
Нагадаємо, що у 2020 році Oracle перенесла свою штаб-квартиру з Кремнієвої долини до Остіна, штат Техас. В останні роки компанія зробила значний поштовх у сфері охорони здоров'я...

IDC: ринок смартфонів зростає вже 3-й квартал підряд
IDC: ринок смартфонів зростає вже 3-й квартал підряд
Компанія Samsung у 1-му кварталі повернула собі лідерські позиції на ринку з часткою 20,8% та відсунула Apple на другу позицію. Тим не менше, обидва вендори показали зменшення частки ринку: Samsung на 1,7% в абсолютному значенні...

Тренд на подорожчання SSD та HDD в найближчі роки продовжиться
Тренд на подорожчання SSD та HDD в найближчі роки продовжиться
Згідно з даними звіту Nikkei Asia, середня ціна за 1 умовний Тбайт ємності SSD майже зрівнялася з цим параметром для HDD. Причина того – поступове вдосконалення напівпровідникових технологій.

LG отримала найвищий за всю свою історію дохід у 1-му кварталі
LG отримала найвищий за всю свою історію дохід у 1-му кварталі
Операційний прибуток у першому кварталі вже п'ятий рік поспіль перевищує 1 трлн вон, починаючи з 2020 року. Контентний та сервісний бізнес компанії, який використовує як платформу сотні мільйонів пристроїв...

Ринок CPU для датацентрів: AMD та Intel доводиться конкурувати з ARM
Ринок CPU для датацентрів: AMD та Intel доводиться конкурувати з ARM
За даними Omdia, хоча Intel належить 61% ринку ЦПП, AMD набрала значних оборотів, збільшивши свою частку з менш ніж 10% постачання серверних пристроїв у 2020 р. до 27% у 2023 р.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//