После нескольких лет разработки и многих месяцев рекламной шумихи и ожиданий Windows 8 и Windows RT, следующее поколение флагманской операционной системы Microsoft, наконец в продаже.

В пятницу, на яркой пресс-конференции в Нью-Йорке, главный управляющий Microsoft Стив Баллмер и другие руководители компании дали официальный старт новой ОС, а также объявили о начале продаж планшета Surface for RT, первого компьютера с логотипом Microsoft.

«Windows 8! Да, я воодушевлен, - заявил полный энтузиазма Баллмер, выйдя на сцену. - Windows 8, Windows RT, Office 2013 и Surface теперь в продаже».

На сцене, в зале Pier 57 на Вестсайде Манхэттена Баллмера окружали штук 20 ноутбуков и планшетных компьютеров с Windows 8 и Windows RT.

«Создавая Windows 8, мы отказались от постепенности», - заявил Стивен Синофски, президент подразделения Windows and Windows Live, выступивший перед Баллмером. Синофски, который возглавлял разработку Windows 8, представил новую ОС как квантовый скачок в мире персональных компьютеров.

«Сегодня невероятный день в эволюции компьютеров», - заявил Синофски.
ОС Windows уже установлена на 1,1 млрд. ПК во всем мире, сказал он, и теперь, с приходом Windows 8, компания «готовится выйти на следующий миллиард». Предрелизные версии Windows 8 и Windows RT уже установлены на 16 млн. компьютеров, сказал Синофски, и продукты прошли 1,24 млрд. часов тестирования до релиза.

Синофски отметил совместимость новой ОС с оборудованием и ПО для Windows 7, ее меньший размер в памяти, более быструю начальную загрузку и более развитые функции управления питанием от батарей. Свыше 1000 различных устройств сертифицированы для работы с Windows 8, и некоторые из них стоят дешевле 300 долл., сказал он.

«У нас лежат заказы [на Windows 8] от наших клиентов, которые с нетерпением дожидаются первой недели ноября», - говорит Карл Мадзанти, главный управляющий компании eMazzanti Technologies, партнера Microsoft.

Конечно, Windows 8 принесет много работы по апгрейду, но поставщики решений видят также большие возможности продаж планшетов с Windows своим заказчикам.

Windows 7 дебютировала три года назад, и Microsoft продала 670 млн. лицензий на эту ОС.

«Вы можете использовать Windows 7 и Windows 8 бок о бок. Самое главное - это [пересадить заказчиков] с Windows XP», - сказал Эрвин Виссер, старший директор Windows Business Group, в интервью в среду. На долю Windows XP, которая живет уже целое десятилетие, приходится 45% всех установок Windows, а поддержка продукта истекает в апреле 2014 г.

Партнеры Microsoft с энтузиазмом смотрят на возможности Windows 8. Компания Modern Networks ожидает, что примерно 50% ее клиентов с Windows перейдут на Windows 8 в течение будущего года, говорит Роб Терсфилд, директор по развитию бизнеса и менеджер по связям с Microsoft. В настоящее время эти заказчики используют Windows XP и Windows 7.

В первой части пресс-конференции, посвященной Windows 8, руководители Microsoft стремились акцентировать внимание участников на ноутбуках и планшетах с Windows 8 от OEM-партнеров - Lenovo, Asus, Samsung и других - ничуть не меньше, чем на собственном планшете Surface.

«Вы только взгляните на эти прекрасные, великолепные машины, - восклицал Баллмер, указывая на компьютеры, окружавшие его на сцене. - Наши партнеры создали невероятные новые модели. Люди полюбят все новые устройства с Windows 8 и всё то, что они умеют делать».

Баллмер отметил, что Windows 8 и Windows RT стали центром всей разработки в Microsoft и что многие продукты компании были обновлены или оптимизированы для работы с новыми ОС. Это включает и Internet Explorer 10, и поиск Bing, и MSN, Outlook.com и Skype. «Skype на Windows 8 - это быстро, просто и прекрасно», - сказал Баллмер.

В части, посвященной планшету Surface, Панос Панай, генеральный директор Microsoft Surface, продемонстрировал возможности планшета и его новаторскую клавиатуру Touch Cover.

Панай продемонстрировал прочность планшета, нарочно дважды уронив его на пол. Он и Синофски показали даже пару планшетов Surface с приделанными к ним колесами от скейтборда и фото, на котором Синофски едет, стоя на таком планшете.

«Это не просто планшет, это лучший планшет, какой я когда-либо видел, - сказал Синофски, прижимая его к груди на сцене. - И он же ноутбук, лучший ноутбук, какой у меня когда-либо был».

Surface for Windows RT поступил в продажу он-лайн в тот же день вечером в восьми регионах и с пятницы будет также продаваться в 60-ти фирменных салонах Microsoft. Планшет Surface for Windows 8 Pro намечен к поставкам в январе.

Мадзанти из eMazzanti говорит, что будет рекомендовать своим заказчикам покупать планшеты Surface с Windows 8, которыми легче централизованно управлять, обеспечить защиту и предоставление ресурсов, чем планшетами с Windows RT.

Пятница стала также днем открытия Windows Store, онлайн-витрины приложений для Windows 8 и Windows RT. «Торжественное открытие Windows Store знаменует большие возможности для разработчиков», - подчеркнул Синофски. Windows Store стартует на 231 местном рынке на 109 языках.