Компания Huawei – не новичок на рынке видеоконференцсвязи, первые продукты под её брендом были выпущены еще в далёком 1993 г. Производитель активно инвестирует в исследования и разработки и уже сегодня имеет свыше ста патентов в этой области. Михаил Дробик, UC&C продакт-менеджер департамента корпоративных решений Huawei, рассказывает о том, что компания может предложить для украинского заказчика.


PCWeek/UE: Михаил, какую продукцию в сегменте видеоконференцсвязи (ВКС) представляет Huawei на рынке Украины?

МИХАИЛ ДРОБИК: В портфолио ВКС нашей компании можно выделить пять основных направлений. Первое – это системы телеприсутствия различного уровня, начиная от комплексов, разработанных для одного-двух пользователей, и заканчивая крупными системами на несколько десятков человек. Второе направление – видеотерминалы высокого и стандартного разрешения. Сюда также относятся персональные видеотерминалы, такие как видеотелефоны и персональные системы, и программные клиенты, устанавливаемые на компьютер либо любое мобильное устройство с операционной системой iOS или Android.

Третья группа нашей продукции – MCU-серверы. Они в свою очередь делятся на серверы гибкой конфигурации (позволяют наращивать емкость до 256 или 512 HD портов) и фиксированной. Отмечу, что MCU-серверы можно рассматривать как встроенные решения для видеотерминалов высокого и стандартного разрешения. Четвертое направление нашего портфолио ― блок управления, представленный универсальной системой контроля Huawei SMC 2.0. И последняя группа – это аксессуары, например, сервер видеозаписи и ретрансляции, высококачественные видеокамеры и широкополосные микрофоны.

PCWeek/UE: В чем преимущества вашей продукции для проведения видеоконференций в сравнении с конкурентами?

М.Д.: Все оборудование ВКС Huawei разработано на основе общепринятых стандартов. Это обеспечивает полную совместимость и позволяет интегрировать устройства между собой и с продуктами других производителей. Наши специалисты протестировали работу оборудования Huawei с продуктами компаний Cisco, Policom, LifeSize и подтвердили полную совместимость по протоколам H.323 и SIP (основные открытые протоколы, по которым работает видеоконференцсвязь). Платформа Huawei способна полноценно управлять терминалами других производителей и выполнять с ними те же действия, что и с устройствами собственного производства. Конечно, если эти терминалы работают на открытых стандартах. 

Стоит отметить, что наши партнеры – системные интеграторы — осуществляют тонкую доводку решения под конкретного заказчика. Например, дистанционный пульт управления в нашей системе telepresence построен на базе Android. А поскольку это ОС с открытым кодом, то системный интегратор может разработать под конкретного заказчика программные шаблоны видеоконференций. Таким образом, участие в ВКС для пользователя становится проще, чем управление мобильным телефоном.

Также хотелось бы сказать, что оборудование для построения инфраструктуры сервера MCU обеспечивает подключение до 256 пользователей одновременно, причем с разрешением 1080р и частотой кадров 60 fps. Уникальная архитектура MCU позволяет собирать в одной видеоконференции все терминалы без использования каскадирования.

Важно и то, что серверы построены по модульной архитектуре. Во-первых, это позволяет сконфигурировать ядро под конкретные цели Заказчика, что позволяет снизить капитальные затраты на внедрение системы и предоставляет возможность наращивать емкость ВКС поэтапно, по мере необходимости. Во-вторых, обеспечивает резервирование компонентов в составе системы, таких как элементы питания, и основные функциональные модули. Все они поддерживают замену без отключения питания в «горячем» режиме.

Благодаря высокой производительности видеопроцессоров и новейшему программному обеспечению оборудование Huawei поддерживает стандарт видеокодирования Н.264 HP, что в свою очередь гарантирует передачу изображения с разрешением 1080р на скорости всего 1 Мбит/с.

При более низком разрешении, например 720p, для организации связи хватает пропускной способности 256 либо 512 Кбит/с. Конечно, качество будет хуже, чем при HD-разрешении, зато можно обеспечить полноценную видеосвязь в регионе с низкоскоростными линиями. Для такой задачи у нас есть отдельная линейка SD-терминалов. Подобное направление очень перспективно, поскольку значительно сокращает расходы.

PCWeek/UE: Как вы собираетесь продвигать свои товары на украинском рынке?

М.Д.: Мы проводим различные мероприятия, например демонстрации и презентации для заказчиков и партнеров. Они могут собственноручно протестировать данные продукты в условиях своей сети, оценить все преимущества наших решений, задать интересующие вопросы.

Также планируем организовывать более масштабные мероприятия: семинары, глобальные демонстрации, возможно, выезд демотраков, то есть грузовиков, которые полностью оснащены оборудованием для видеоконференцсвязи. С этой платформы можно подключиться к ВКС и проанализировать, насколько хорошо видно удаленных участников. Кроме того, в наших планах — обучение партнеров, чтобы ознакомить большинство заказчиков на украинском рынке с продукцией для видеоконференцсвязи. 

PCWeek/UE: Назовите виды сервисной поддержки, оказываемые вашей компанией?

М.Д.: Мы обеспечиваем так называемую всестороннюю поддержку – all-side support. Сюда входит непосредственное планирование сети заказчика и консультации, сервис по введению в эксплуатацию. При возникновении проблем у клиента мы выделяем инженера для устранения неполадок. Наша поддержка предполагает гарантийную и авансовою замену оборудования в случае выхода из строя. Причем авансовую замену мы можем обеспечить в течение рабочего дня, а в Киеве, Донецке, Львове, Одессе и Харькове – всего за 4 часа. Стоит упомянуть и поддержку русскоговорящего контакт-центра, который находится в Москве.

PCWeek/UE: Какие проекты в Украине вы можете назвать?

М.Д.: В Украине мы пока что реализовали только небольшие проекты, масштабных внедрений не было. Зато в России мы внедрили систему видеоконференцсвязи Huawei для правительства Рязанского округа. Поскольку в этой области дороги находятся в «плачевном» состоянии, людям не только финансово, но и физически сложно ездить в командировки, например на совещания. Соответственно встал вопрос о поиске альтернативы командировкам. После удачного пилотного проекта руководство области приняло решение повсеместно внедрить систему видеоконференцсвязи.

Недавно завершился интересный проект в Беларуси. На правительственном уровне в масштабах всего государства наши специалисты организовали системы телеприсутствия в нескольких точках. И хотя пока охвачены только большие города, проект активно развивается.

PCWeek/UE: Перечислите индустрии, в которых наиболее оптимально применение ВКС-систем компании Huawei?

М.Д.: Фактически в любых отраслях, где есть предприятия с территориально-распределенной структурой. Например, большим спросом оно пользуется в финансовом секторе, поскольку банки имеют территориально-распределенную структуру. Наше решение позволяет организовывать так называемое каскадирование конференцсвязи на трех уровнях. Первый уровень ― областные центры, которые связываются с главным офисом. Второй – областные центры общаются в пределах своей области с районными филиалами. Таким образом, есть возможность без привлечения главного офиса организовывать миниконференции с районами. Третий уровень каскадирования позволяет включить главную конференцию и «подтянуть» миниконференцию из района, если по ходу совещания возникает важный вопрос. Данное решение обеспечивает существенную экономию на ресурсах сети, поскольку при одновременном включении множества участников может просто не хватить ресурса ядра и каналов связи, которые на сегодняшний день далеки от идеала.

Системы ВКС интересны не только для финансового сектора, но и для логистических компаний, госсектора, телемедицины. Так, профессор медицины может читать лекции для врачей из других госпиталей либо удаленно проводить операцию. Ведь бывают сложные случаи, когда требуется вмешательство медиков с узкой специализацией. Тогда хирург, например из США, сможет руководить действиями наших врачей. 

В целом наши решения оптимальны во всех сферах, где есть хотя бы три участника, которых нужно объединить в одной видеоконференции.

PCWeek/UE: Какие проблемы возникают при внедрении видеоконференцсвязи? 

М.Д.: Если абстрагироваться от таких трудностей, как плохие каналы связи и прочее, то к основной сложности я бы отнес низкую осведомленность заказчиков о возможностях систем ВКС, в частности ― об особенностях видеоконференцсвязи производства Huawei. Именно над этим мы сейчас активно работаем. Важно отметить, что соотношение цена/качество в продуктах Huawei, по сравнению с конкурентами, находится на очень высоком уровне, а это важный фактор для украинского рынка.