Apple представила во вторник новый, уменьшенный iPad. Компания представила также новый, «стандартный» iPad четвертого поколения - спустя лишь 7 месяцев после старта iPad 3 в марте.

Меньший из двух, так и названный iPad mini, имеет 7,9-дюймовый экран вместо 9,5-дюймового у всех остальных моделей. Как и ожидалось, у него меньше разрешение экрана: 1024 x 768 пиксел.

iPad mini, который стартует на рынке 2 ноября, будет предложен в трех вариантах с Wi-Fi: 16-Гбайт модель стоимостью 329 долл., 32-Гбайт - за 429 долл., и 64-Гбайт - за 529 долл. Модели с Wi-Fi и поддержкой сотовой связи будут стоить от 459 долл.

Для сравнения: Google Nexus 7 и 7-дюймовый Amazon Kindle Fire HD стоят оба от 199 долл.

Фил Шиллер, старший вице-президент по всемирному маркетингу Apple, подчеркнул, что iPad mini
меньше, но при этом почти без жертв функциональностью, которую так привыкли ожидать пользователи от «стандартных» планшетов Apple.

«Так что это не какой-то сжатый iPad, - заявил Шиллер, представляя во вторник новый планшет. - Это совершенно новая конструкция».

Новый 7,9-дюймовый iPad имеет «прекрасный новый корпус из алюминия и стекла» и весит всего 308 г при толщине 0,71 см. Шиллер отметил, что iPad mini дает почти на 35% больше экранного пространства по сравнению с аналогичными 7-дюймовыми планшетами, которые, сказал он, «выглядят жалко», жертвуя характеристиками и функциональностью ради меньшего размера. Шиллер добавил также, что конкурирующие 7-дюймовые планшеты просто используют приложения для смартфона, подогнанные под больший экран, тогда как iPad mini сохраняет совместимость со всем арсеналом приложений, предлагаемых для полноразмерных моделей iPad.

Новый iPad mini оснащен двухядерным процессором Apple A5 и может 10 часов работать от батарей. Он имеет фронтальную камеру FaceTime HD и 5-мегапиксельную заднюю камеру iSight.

Выпуская 7-дюймовый планшет, Apple стремится догнать Amazon и Google, лидеров в этом сегменте рынка, что довольно необычно для компании, на долю которой приходится сейчас 70% рынка «полноразмерных» планшетов, отмечает британская фирма Ovum.

«[iPad mini] означает существенный сдвиг в стратегии Apple. Впервые за все последние годы компания отвечает на давление рынка со стороны конкурентов, а именно Google и Amazon, выводя на рынок планшет меньшего размера, - пишет Адам Лич, главный аналитик Ovum, во вторник. - До этого момента Apple сама диктовала новые форм-факторы и ждала, пока рынок за ней последует. В данном случае Apple следует тенденции рынка к планшетам меньшего размера и более дешевым».

Выходя в сегмент 7-дюймовых устройств, Apple намерена сохранить свое господство на рынке полноразмерных планшетов, и это призван обеспечить новый iPad четвертого поколения.

«Мы уже были настолько впереди всех остальных, - сказал Шиллер, демонстрируя новый "стандартный" iPad, - [но теперь] я даже не могу разглядеть их в зеркало заднего вида».

По сути, это обновленная версия iPad 3, выпущенного в марте, и у него тот же 9,7-дюймовый экран Retina.

Тем не менее, новый iPad обеспечивает производительность почти вдвое выше предыдущей модели благодаря процессору следующего поколения A6X, который приходит на смену A5X. Скорость Wi-Fi также вдвое выше, и имеется поддержка 4G-сетей LTE, которая ожидалась, но не была предложена в iPad 3.

И iPad mini, и новый iPad 4 имеют новый док-соединитель Lightning, дебютировавший в iPhone 5.

Новый iPad 4 с Wi-Fi также появится в продаже 2 ноября по цене от 499 долл. за 16-Гбайт модель, 599 долл. - за 32-Гбайт, и 699 долл. (в США) - за 64-Гбайт. Модели с Wi-Fi и поддержкой сотовой связи будут стоить от 629 долл.

Помимо двух новых iPad, Apple представила также новый 13-дюймовый MacBook Pro с экраном Retina стоимостью от 1699 долл. и новый, более тонкий и легкий моноблочный iMac стоимостью от 1299 долл.