Японская компания Sony планирует уволить около 2 тыс. человек и закрыть один из заводов на родине с целью понижения издержек. Благодаря новым мерам Sony надеется экономить около 378 млн долл. ежегодно, начиная со следующего финансового года. В то же время усилия по реструктуризации потребуют 926 млн долл. единовременно.

Увольнения затронут Sony Corporation, Sony EMCS Corp и другие крупные объединенные дочерние предприятия в Японии. Все 2000 сотрудников покинут компанию к концу этого года. Что касается завода Minokamo, то это плановое закрытие в рамках программы по прекращению выпуска обычных мобильников, вместо которых Sony усиленно создает смартфоны. На заводе работают 840 человек, выпускающих не только сменные объективы и сборные конструкции для них, но и камеры для мобильных устройств. Эти работники потеряют места к концу года. Производство перебросят на другой завод Sony.

Все увольнения пройдут в рамках программы компании по сокращению штата на 10 тыс. человек к марту следующего года. Из них 3-4 тысячи будут уволены в Японии.

В целом компания намерена сосредоточиться на трех основных направлениях производства - игровых консолей, цифровых камер и мобильных устройств. Мобильное подразделение компании в первом квартале текущего года увеличило прибыль на 133% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Убытки всей компании за тот же период составили в первом квартале более 3 млрд долл.