В 3 квартале продажи смартфонов Nokia продолжали снижаться, компании пока не удается сделать свои продукты с Windows Phone серьезным соперником Apple iPhone и Samsung Galaxy S III.

Объявляя финансовые результаты в четверг, Nokia сообщила, что чистая сумма продаж составила 9,48 млрд. долл., что на 19% меньше, чем в  том  же квартале год назад (около 12 млрд. долл.). Операционный убыток составил 754 млн. долл. против убытка 93 млн. долл. в прошлом году.

Подразделение Nokia Devices & Services, выпускающее телефоны класса «feature phone» и смартфоны, снизило чистые продажи на 34% за год до 4,7 млрд. долл., а продажи флагманской линейки Lumia, использующей операционную систему Windows Phone, упали до 2,9 млн. шт. против 4 млн. шт. во 2 квартале.

Главный управляющий Nokia Стивен Илоп указал на новые модели Lumia 820 и Lumia 920 как возможность улучшить продажи в будущем. Эти модели, намеченные к старту в ноябре, будут использовать новую Windows Phone 8, и первые отзывы на них были положительными, сказал Илоп.

«Как я отметил лишь месяц назад, мы подготовили два новых устройства, построенные на операционной системе Windows Phone 8, - Lumia 820 и Lumia 920, - сказал Илоп в ходе конференции с аналитиками. - Оба аппарата имеют отличительные черты, характерные для Nokia, и, исходя из этого, мы полагаем, что Lumia 920 - самый новаторский смартфон».

Помимо новой Windows Phone 8, Lumia 820 и Lumia 920 имеют ряд других новшеств, в том числе City Lens - инструмент навигации, работающий в паре с цифровой камерой в телефоне. Направив ее вдоль улицы, пользователи смогут увидеть названия кафе, магазинов и других заведений, наложенные на показанное изображение. Новые телефоны способны также к беспроводной зарядке и оснащены более сложной камерой PureView.

Илоп отметил, что Nokia и Microsoft вместе сумели увеличить экосистему Windows Phone с 7 тыс. приложений до более чем 100 тыс. с начала партнерства в феврале 2011 г. И всё же, новой мобильной ОС Microsoft предстоит трудная борьба против iOS и Android, каждая их которых насчитывает более 500 тыс. приложений.

Илоп сообщил также, что Nokia и Microsoft готовят крупную маркетинговую кампанию для моделей Lumia 820 и Lumia 920. «Вместе с Microsoft и нашими партнерами-операторами мы направляем больше средств на то, чтобы донести преимущества операционной системы Windows Phone, - сказал Илоп. - Мы готовим маркетинговые кампании и деморолики, предназначенные и для обычных розничных магазинов, и для фирменных салонов операторов».

Что касается будущего,  то Nokia по-прежнему ожидает трудный 4 квартал, главным образом ввиду смены продуктового ряда и предстоящего  «разгона» Lumia 820 и Lumia 920.