Предлагаем бросить беглый взгляд на восемь ИТ-компаний, которые держали рынок в руках, а теперь исчезли или грозят сойти в небытие.

Будь то мобильные устройства, сети или традиционные настольные ПК - ИТ-отрасль идет вперед семимильными шагами. Так быстро, что даже самые крупные игроки могут порой отстать от рынка, потерять былую долю и рискуют остаться лишь еще одной главой, вписанной в историю отрасли.

За последние 10 лет были ИТ-компании, крупные и не очень, которые вкусили сладость успеха, но потом их потеснили  новые конкуренты. CRN решил вспомнить некоторые из наиболее впечатляющих историй недавнего  прошлого и разворачивающихся сейчас.

Research In Motion (RIM)

BlackBerry был когда-то неоспоримым лидером на рынке смартфонов, имея долю почти 43% в США в 2010 году. Но вот начала расти тенденция консьюмеризации ИТ; iPhone и устройства с Android стали всё больше уводить корпоративных пользователей с платформы BlackBerry.

Как результат, доля RIM на рынке стала неуклонно и всё стремительнее падать, сократившись до 11%, согласно последним данным фирмы comScore. В июне RIM объявила об убытке 518 млн. долл. за 1 финансовый квартал, сообщив, что продано 7,8 млн. шт. смартфонов BlackBerry - существенное снижение с 11,1 млн. шт., проданных за предыдущий квартал. Компания объявила также о планах увольнений, которые продлятся до конца 2013 года, и пригласила аналитиков J.P. Morgan оценить возможные финансовые варианты.

Kodak

Компания Eastman Kodak, долгое время являвшая собой образец успеха на рынке фотопленок и фотопечати, в январе 2012 г. объявила о банкротстве после многих лет борьбы с наступлением цифровых технологий.

Компания, просуществовавшая 131 год, была пионером на рынке фотографии со своей цветной пленкой Kodachrome, которая занимала самое видное место на полках магазинов в течение 74 лет и лишь в 2009 году была наконец снята с производства.

Kodak попыталась компенсировать угасание традиционного бизнеса, предложив цифровую обработку изображений и даже струйные принтеры, но так и не смогла закрепиться на изменившемся рынке.

Как результат, финансы компании иссякли, и с 2004 года у нее не было прибыли. В январе Kodak сообщила, что имеет около 5,1 млрд. долл. в активах и почти 6,8 млрд. долл. долга. Apple и Google пытаются выкупить портфель интеллектуальной собственности Kodak, включающий почти 1100 патентов, стоимость которых может составить 2,6 млрд. долл.

Palm

Когда еще не было смартфонов, компания создала свой феноменальный КПК Palm Pilot, став пионером этого рынка. По данным comScore, еще в 2009 году Palm удерживала 8,3% рынка пользователей в США, опережая одного из главных сегодняшних лидеров, Google.

Но Android OS всё больше завоевывала признание, iPhone начал уводить традиционных пользователей Palm. Новые смартфоны Pre и Pixi были прохладно встречены на рынке, и реванша не получилось. К началу 2010 года доля Palm в США скатилась до 5,7%.

Hewlett-Packard выкупила компанию за 1,2 млрд. долл. в апреле 2010 г., приобретя ее портфель патентов и мобильную операционную систему webOS. И хотя эта ОС сумела удержать прочную репутацию среди разработчиков, в последние несколько месяцев команда webOS в HP неуклонно таяла.

AltaVista

Google уже давно доминирует на рынке интернет-поиска, но когда-то главным средством такого поиска был сайт AltaVista.

Поисковик AltaVista (уже не существующий) стартовал в 1995 году, оказавшись на временной шкале между Yahoo и Ask Jeeves. Благодаря быстрому отклику (по меркам конца 90-х) и ряду уникальных возможностей, таких как онлайн-переводчик Babel Fish, этот поисковик стал одним из самых популярных.

Однако с приходом Google в 1998 году становилось всё труднее удерживать позиции, и в конце концов AltaVista был куплен компанией Yahoo в 2003 году. И хотя сайт просуществовал еще почти семь лет, он всё же был закрыт в 2010 году, так как просто перестал приносить прибыль.

Gateway

В начале и середине 90-х Gateway с ее памятными коробками «под коровку» штурмом захватила ПК-рынок. Как и Apple, компания нацеливалась прежде всего на потребительский рынок, и к 2001 году имела сотни розничных салонов.

Однако начиная с этого года в условиях ослабления мировой экономики и конкурентного давления Dell компания начала терять силу. В 2001-2002 гг. цена акций компании упала почти на 70%, в результате чего Moody Investors Service и Standard & Poor понизили ее кредитный рейтинг до статуса бросовых облигаций. 28 марта 2002 г. бывший  гигант ПК-бизнеса объявил, что закрывает 27 своих розничных салонов, т. е. почти 10%. В  октябре 2007 г. Gateway была куплена компанией Acer приблизительно за 710 млн. долл.

Nokia

В январе 2008 г. Nokia удерживала рекордные 40% мирового рынка сотовых телефонов, а ее прибыль подскочила на 44% до 2,7 млрд. долл. благодаря успеху продаж в Китае, Африке и на Ближнем Востоке.

Однако с приходом смартфонов, таких как iPhone, успех финской компании начал таять. Ее модели класса «feature phone» всё еще продаются на формирующихся рынках, но смартфоны Nokia, изначально использовавшие ее собственную ОС Symbian, не имели столь обширной экосистемы приложений, как у iOS и Android. И даже после перехода с Symbian на Windows Phone 7 доля Nokia на мировом рынке сократилась наполовину и в апреле составила 22%.

Новые смартфоны Lumia, на которые делала ставку сама компания и некоторые аналитики, не сумели вернуть ей ничего из потерянной доли рынка - во всяком случае пока. В июне Nokia сообщила о планах сократить 10 тыс. рабочих мест до конца 2013 года, а в июле - об убытке 1 млрд. долл. за 2 финансовый квартал.

Nortel

Nortel, один из первопроходцев современного телекоммуникационного рынка, изготовила большую часть оборудования, используемого сегодня для обслуживания беспроводной связи. Основная часть инфраструктуры сегодняшних телефонных и интернет-сетей во всем мире, так или иначе, использует решения, рожденные в недрах этой знаменитой компании.

Но экономический спад 2008 года и возросшее давление конкурентов, прежде всего Cisco, в конечном счете привели к падению Nortel, и в 2009 году компания объявила о банкротстве, подав петицию о защите от кредиторов. Nortel начала распродавать свои главные подразделения бизнеса по одному; одной из памятных стала  продажа подразделения корпоративных решений компании Avaya за 915 млн. долл.

Патентный портфель Nortel стал одним из самых желанных для многих. В июле 2011 г. компания продала почти 6000 своих патентов консорциуму, куда вошли Apple, Microsoft, EMC, Research In Motion, Sony и Ericsson, за 4,5 млрд. долл. наличными.

Nintendo

Nintendo была принцем рынка игровых консолей в 80-х, 90-х и даже начале 2000-х годов, имея огромную базу фанатов, которые всё никак не могли наиграться в «Super Mario Brothers». Однако с приходом других консолей, таких как Microsoft Xbox и Sony PlayStation, некоторая часть базы пользователей переключилась на них, воспринимая Nintendo уже как архаику на фоне новейших игр.

И даже со стартом Wii, новой консоли с функцией обнаружения движения и использующей БЛВС, японский лидер уже не мог вернуть себе позиции, которые занимал в свои «золотые» дни. В апреле Nintendo объявила об убытке более 530 млн. долл. за год - впервые в ее истории.

В июле дела пошли еще хуже. Компания объявила об убытке 220 млн. долл. за квартал, сообщив, что продала лишь 710 тыс. шт. консолей Wii - значительно меньше 1,6 млн. шт., проданных за тот же период год назад. Ее недавно выпущенный КПК Nintendo 3DS также был встречен неоднозначно.