26 сентября 2012 года в Министерстве сообщений Латвийской Республики в присутствии высшего руководства лидирующих телекоммуникационных операторов Германии и России Deutsche Telekom и MegaFon официально открыт важный маршрут передачи данных Baltic Highway, разработанный совместно с ведущей латвийской компанией информационных и коммуникационных технологий Lattelecom.


«Проект предоставляет жителям Латвии возможность пользоваться более быстрым и качественным интернетом для просмотра зарубежного содержания. В свою очередь, для представителей бизнеса он открывает возможность пользоваться более качественными и экономически выгодными услугами передачи данных, развивая новые, основанные на интернет-инфраструктуре электронные услуги в западном и восточном направлениях. Запуск Baltic Highway дает существенный толчок в развитии телекоммуникационной инфраструктуры Латвии и открывает возможности параллельно транзиту с рамках балтийского региона привлечь и гораздо более объемный интернет-транзит «Азия-Европа», отмечает Председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис.

Балтийская Магистраль обеспечит передачу данных высшего качества и станет географически самым прямым путем между Россией и Германией. Инфраструктура Baltic Highway станет альтернативным транзитным маршрутом уже известным направлениям Nordic route (Россия-Швеция-Германия) и South route (Россия-Украина-Германия).
«Мы успешно создали новую оптоволоконную инфраструктуру во всем балтийском регионе, в Польше и Германии в сотрудничестве с нашими партнерами Lattelecom и Megafon. Мы стремимся удовлетворять потребности наших клиентов с точки зрения скорости, пропускной способности и малой задержки», отмечает Холгер Магнуссен, первый вице-президент компании International Carrier Sales & Solutions (ICSS), международного отделения оптовых продаж компании Deutsche Telekom.
Baltic Highway – это единая оптоволоконная инфраструктура, способная обеспечить скорость передачи данных до n*10 Гбит/cек через страны Балтии, Польшу и Германию. Для обеспечения передачу данных высшего качества – с неограниченным объемом и высокой скоростью передачи данных – используется самая современная на данный момент сетевая технология – DWDM..

«MegaFon продолжает укреплять свои позиции на международном рынке высокочастотной дальней связи. Участие в установлении наикратчайшего маршрута транзитного трафика, соединяющего Европу и Россию, позволит нам делать лучшие предложения своим клиентам, обеспечивать сетевым резервным копированием и совершенствовать надежность других маршрутов», подчеркнула Светлана Смирнова, директор рынка специализированных товаров компании MegaFon ОАО. «Клиенты MegaFon из транснациональных корпораций получат возможность объединить свои офисы в различных странах на высококачественном уровне посредством единой корпоративной сети. Более короткое расстояние к международному обмену IP-трафиком будет обеспечивать минимальную задержку по времени и «скольжение» по Сети станет более комфортабельным для стационарных и мобильных пользователей».