Как сообщается в пресс-релизе Группы компаний InfoWatch, группа продолжает расширяться: в ближайшее время в нее войдет канадская компания Appercut Security. Сделка пройдет путем обмена акциями между акционерами компаний.

Рустэм Хайретдинов, топ-менеджер InfoWatch и CEO Appercut Security, сам проинвестировал разработку и первые продажи программного продукта для анализа исходного кода бизнес-приложений – так в 2010 г. появилась компания Appercut Security, предложившая сначала online-сервис сканирования исходных кодов, а в 2012 г. и корпоративный продукт – Appercut Custom Code Scanner. Это совершенно новый для рынка ИБ продукт, аналога которому в России нет, поскольку все имеющиеся на рынке сканеры исходного кода ориентированы прежде всего на разработчиков, а не на заказчиков бизнес-приложений.

В настоящее время в активе компании несколько крупных клиентов в России и десятки пользователей online-сервиса в США и Канаде. Теперь принято решение развивать свое присутствие в России и международные продажи совместно с ГК InfoWatch. Планируемый оборот Appercut Security за 2012 г. составит около 2 млн долл. в ценах заказчика. В текущем году у компании появилось 5 клиентов в России в госсекторе, завершено 10 пилотных проектов. В следующем году запланировано увеличение оборота в России до 5 млн долл.

На российском рынке Appercut Custom Code Scanner будет продвигаться под брендом InfoWatch в рамках партнерской программы с ведущими системными интеграторами, некоторые из которых уже подтвердили партнерский статус по продуктам Appercut Security. На Ближнем Востоке, в Индии и других странах присутствия InfoWatch канадский вендор будет также выступать под брендом InfoWatch Group.  

Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, считает, что программный продукт Appercut Security является логичным дополнением решений продуктовой линейки InfoWatch, поскольку позволяет контролировать еще одну внутреннюю угрозу информационной безопасности корпоративных систем: случайно или намеренно внесенные программистами в код приложений уязвимости. Таким образом, закрывается еще один класс внутренних угроз, с которыми борются и решения InfoWatch.

Напомним, что это уже не первое приобретение ГК InfoWatch. В марте этого года InfoWatch сообщила о покупке немецкой софтверной компании EgoSecbre, разработчика систем контроля рабочих станций и мобильных устройств в сегменте СМБ.