Как сообщило агентство  Bloomberg, компания HTC, второй по величине изготовитель смартфонов в Азии, столкнулась с самым  большим за три месяца падением акций на фондовой бирже Тайбэя после рекордного снижения квартальной прибыли под натиском Samsung и Apple.

Акции HTC упали на 7% (дневной лимит) до 267 новых тайваньских долларов; это самое большое падение с 5 июля. В этом году компания подешевела на 46%, тогда как тайваньский биржевой индекс Taiex вырос на 7,7%.

Как сообщила вчера компания, ее чистый доход за 3 квартал составил 3,9 млрд. н.т. долл. (133 млн. долл. США). Это на 79% меньше прошлого года и ниже среднего прогноза восьми аналитиков, чьи мнения собрало агентство Bloomberg за последние 28 дней (4,43 млрд. н.т. долл.).

HTC недавно выпустила новые модели смартфонов One, Sensation и Desire, использующие операционные системы Windows и Android. Компании недостает «чувства времени», в нее «проник бюрократизм», заявил главный управляющий Питер Чжоу (Peter Chou) в рассылке сотрудникам в августе. Новых моделей может быть недостаточно, чтобы противостоять натиску линейки Galaxy от Samsung и Apple iPhone.

«Новые смартфоны HTC не смогут переломить ситуацию», - указал вчера Ричард Коу (Richard Ko) из KGI Securities Co. (Тайбэй), присвоивший акциям компании рейтинг «ниже ожидаемого» после объявления новости. «Конкуренция на рынке смартфонов остается острой во всех сегментах. Мы полагаем, что Apple и Samsung сохранят лидерство», - пишет он.