Интернет-гигант Google намерен купить украинский стартап Viewdle, специализирующейся на технологии распознавания лиц и дополненной реальности. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на свои источники. Сумма сделки пока не называется, но по предварительным оценкам может достигнуть 45 млн долл. Это первое приобретение Google на рынке СНГ.
Компания Viewdle была основана в Украине в 2006 г известными предпринимателями Егором Анчишкиным и Юрием Мусатенко. Сейчас головной офис компании находится Кремниевой долине, в Калифорнии, центры разработок располагаются в Европе, Южной Америке и на Украине. Штат стартапа сегодня насчитывает 36 человек. Среди инвесторов - такие солидные фонды как Qualcomm Ventures, BlackBerry Partners Fund и Best Buy Capital.
Портфель разработок Viewdle включает мобильное приложение SocialCamera, которое позволяет автоматически отмечать на фотоснимках друзей из Facebook, и делиться снимками с друзьями в Facebook, Flickr и с помощью других сервисов. Также стартап выпустил настольное приложение Viewdle Uploader, которое позволяет отмечать друзей на снимках на компьютере и загружать их в социальную сеть Facebook прямо из папок. Имеются в портфель компании и некоторые игры, в том числе ThirdEye для платформы Android. Немаловажно, что компания владеет несколькими патентами в области технологий распознавания.
Корпорация пока не объявляла о своих планах касательно Viewdle. Но интернет-гигант, бесспорно, попытается интегрировать технологию Viewdle в Android и Google+.















