Председатель правления и главный управляющий Cisco Джон Чемберс во вторник снял, наконец, покров тайны с вопроса о возможных преемниках.

Он сказал, что может оставить свой пост в ближайшие два-четыре года и что несколько хорошо известных руководителей Cisco рассматриваются в качестве возможной замены.

В интервью агентству Bloomberg, опубликованном во вторник, Чемберс сказал, что есть десять потенциальных кандидатов на его пост внутри Cisco и что Совет директоров пересматривает этот список каждый квартал. Чемберс назвал несколько хорошо известных имен: Роб Ллойд, исполнительный вице-президент по операциям во всем мире, Чак Роббинс, старший вице-президент в регионе Америк, и Эдвард Оувербик, недавно назначенный старшим вице-президентом по услугам во всем мире.

Bloomberg позднее дополнил свою информацию еще одним именем: Гари Мур, главный управляющий производственной деятельностью Cisco и организатор недавней глубокой перестройки компании. Чемберс дал понять, что именно Мур займет его место, если это нужно будет сделать немедленно.

Нынешнему главе Cisco 63 года, он был главным управляющим компании с 1995 г. и является одним из самых заметных долгожителей на посту CEO в ИТ-отрасли. В последние годы было много разговоров о его уходе, особенно когда Cisco завязла в финансовых трудностях, и возникло мнение, что бывшие хорошо известные руководители Cisco Чарльз Джанкарло и Майк Вольпи покинули компанию, поскольку не рассчитывали на сколь-нибудь скорую отставку Чемберса.