Как отмечают аналитики ресурса DIGITIMES, клавиатура становится стандартным аксессуаром для планшетов под Windows 8. Да и некоторые пользователи iPad’а приобретают клавиатуру для большего удобства работы на нем. В результате ожидается, что поставки планшетов с интегрированной крышкой-клавиатурой в 4-м квартале будут активно расти, и этот рост продлится в 2013 г.

Источники из кругов производителей клавиатур ожидают, что отгрузки клавиатур для использования в качестве интегрируемой в iPad крышки составят 15% всех iPad’ов, поставленных на глобальный рынок в 2012 г. И поскольку по прогнозу группы Digitimes Research поставки 8.9-дюйм iPad’ов в текущем году составят 47 млн шт., рынок клавиатур для сегмента iPad оценивается в 7.05 млн шт.

В то же время ожидается, что поставки Microsoft Surface, в которой клавиатура изначально входит в комплект, в 2012 г. может достичь 3-5 млн шт., и таким образом, поставки клавиатур-крышек в целом в текущем году составит как минимум 10 млн шт.

Отмечается, что традиционные решения, такие как оснащение планшета встроенной клавиатурой или предложение отстегиваемого варианта, стоят довольно дорого. Массовость они получат лишь при условии снижения цен и создания тонких крышек клавиатур.