Компания Research In Motion не теряет надежду на то, что будущая операционная система BlackBerry 10 поможет вернуть ей часть доли рынка, отнятую конкурентами Apple и Google, и вновь утвердиться в качестве серьезного игрока на рынке.

Главный управляющий RIM Торстен Хайнс, выступая на конференции BlackBerry Jam Americas в Сан-Хосе во вторник, заверил разработчиков, что BB10 придаст новую силу линейке смартфонов компании.

«Продемонстрировав миру, как BlackBerry 10 объединяет элегантные устройства с пластичным пользовательским интерфейсом, построенным на платформе мобильных вычислений, и наши прочные отношения с операторами связи, мы вселяем веру в наших партнеров, - заявил Хайнс. - Мы заставим также поверить тех, кто уже поспешил списать BlackBerry».

BlackBerry 10, мобильная ОС RIM следующего поколения, рассматривается в отрасли как последняя попытка вендора удержаться на рынке. Острая конкуренция со стороны Apple и Google уменьшила долю RIM на мировом рынке с 11,7% до 5,2% в прошлом году, сообщила компания Gartner в августе. Apple iOS имеет на сегодня 18,8% мирового рынка, а Android твердо удерживает первое место: 64,1%.

Хайнс заявил, что BlackBerry 10 будет иметь преимущество перед платформами конкурентов благодаря надежным функциям защиты, таким как BlackBerry Balance, которая позволяет хранить личную информацию на смартфонах и планшетах отдельно от корпоративной. BlackBerry Balance, сказал Хайнс, поможет ИТ-отделам справиться с наплывом личных устройств в организации благодаря защите и шифрованию корпоративных данных, не лишая служащих возможности использовать свои личные устройства на работе.

«BYOD - тенденция приноса личных устройств - это реальность. ИТ-директора ее приняли, - сказал Хайнс. - Но безопасность, конфиденциальность, защита данных - всё это остается болевой точкой для ИТ-директоров, поэтому мы предлагаем BlackBerry Balance».

Хайнс продемонстрировал другие новые возможности, которые появятся в BlackBerry 10, в том числе BlackBerry Hub, центральную консоль, через которую пользователи могут управлять всеми уведомлениями. Еще одна новая функция, BlackBerry Flow, позволяет плавно «перетекать» между приложениями, не возвращаясь в начальный экран. Можно держать открытыми сразу несколько приложений и переключаться с одного на другое движением пальца.

Новые функции демонстрировались на опытном образце смартфона с BlackBerry 10 с сенсорным экраном без хорошо знакомой клавиатуры QWERTY, ставшей фирменным отличием бренда. Хайнс сказал, что новые устройства с BlackBerry 10 будут как с сенсорным экраном, так и с клавиатурой.

Выпуск BlackBerry 10 первоначально намечался на конец года, но в июне компания неожиданно объявила об отсрочке, дав повод утверждать, что еще больше клиентов захотят перейти на Android или iOS. Хайнс, тем не менее, подтвердил: новая ОС готовится к выпуску, как было сообщено, в 1 квартале 2013 г. «Осталось лишь несколько месяцев. BlackBerry 10 близка к старту, - сказал он. - Наши команды продаж готовятся к выпуску. Бета-устройства проходят тестирование. Набор операторов начнется в следующем месяце».