Компания Canon придерживается стратегии масштабного обновления своих продуктовых линеек два раза в год: весной и осенью. При этом если на весну приходится массовый вывод на рынок новых фото и видеокамер, то осенью компания делает основной акцент на печатной технике.

В этом году Canon не изменила традиции, представив в Украине свою «осеннюю коллекцию 2012 года». Стоит отметить, что презентация новых продуктов прошла весьма креативно и оригинально, что, впрочем, уже становится стандартом для компании.

К началу бизнес-сезона компания подготовила целый ряд новых печатных устройств как для дома, так и для офиса. Как сообщил Андрей Лейко, продуктовый менеджер по офисной технике Canon CEE GmbH, в стандарной поставке линейки струйных принтеров PIXMA впервые появилась программная платформа My Image Garden, объединяющая всё программное обеспечение для принтеров данной серии в одном простом в использовании интерфейсе. Кроме того, устройства совместимы с Print Your Days – новым приложением для Facebook, которое позволяет выполнять печать документов с Facebook напрямую на принтер PIXMA без каком-либо дополнительного ПО. Через интерфейс My Image Garden также доступен новый бесплатный ресурс Creative Park Premium, содержащий шаблоны для загрузки и печати открыток, бумажных поделок и прочего.

В линейку МФУ среднего класса для фотопечати вошли модели MG5450 и MG6350 — два высокопроизводительных устройства PIXMA с высокой скоростью печати, поддержкой чернильниц размера XL и расширенными возможностями подключения для домашней печати. MG6350 имеет на корпусе цветной сенсорный экран диагональю 8,8 см, который, в сочетании с системой интеллектуального сенсорного управления Canon, обеспечивает легкое и интуитивно понятное управление принтером. 

MG6350 поддерживают функцию PIXMA Cloud Link, что позволяет выполнять печать документов Google или вложений почты Gmail с любого смартфона

Новые модели теперь оснащены функцией автоматического включения и тихого режима, также стоит отметить упрощенную замену использованных картриджей. Дополнительное удобство обеспечивает функция автоматического включения питания, благодаря которой принтер автоматически включается, когда отправлено задание на печать. Это особенно удобно при печати через беспроводную сеть.

Принтеры MG5450 и MG6350 также поддерживают функцию PIXMA Cloud Link, включая доступ к службе Google Cloud Print, что позволяет выполнять печать документов Google или вложений почты Gmail (в формате JPEG или PDF) с любого смартфона, планшетного ПК или ноутбука. Кроме того, PIXMA Cloud Link позволяет осуществлять прямой доступ к размещенным в Интернете фотоальбомам и полезным шаблонам печати, например — календарям. 

PIXMA iP7250 придет на смену модели iP4950 и обладает более высокой скоростью печати и возможностью подключения через Wi-Fi. Новинка служит для печати документов и фотографий, а, кроме того, поддерживает печать с планшетных ПК и смартфонов. Модель iP7250 оснащается пятицветной системой печати и характеризуется высокой скоростью печати — 15 листов A4 в минуту в черно-белом режиме и 10 листов A4 в минуту в цветном режиме (ISO ESAT).

Новые принтеры Canon PIXMA поддерживают прямую печать с совместимых цифровых фото- и видеокамер. Камеры, поддерживающие стандарт PictBridge, можно подключить к тому же Wi-Fi-маршрутизатору, что и принтер, и печатать фотографии напрямую без проводов. Все вышеперечисленные модели поступят в продажу в ноябре 2012 года.

Компания объявила и о выпуске двух новых фотопринтеров премиум-класса PIXMA формата A3+: PRO-100 и PRO-10. «Сотая» модель приходит на смену Pro9000 MkII и использует систему из 8 чернильниц с чернилами на основе красителя, что позволяет быстро выполнять печать отличного качества на различных материалах. Скорость печати — примерно 90 секунд для цветной фотографии формата A3+ с полями.

Новинка PRO-10 заменит модель Pro9500 MkII и оснащена 10 чернильницами с пигментными чернилами, а также системой Chroma Optimizer. Печать цветной или черно-белой фотографии формата A3+ с полями на PRO-10 занимает около 3 минут 35 секунд.

Андрей Лейко также поведал о новинках в линейке лазерных устройств i-SENSYS. Основной нововведением этой серии стало существенное снижение потребления электроэнергии в режиме простоя, согласно новому законодательству Евросоюза. Так, параметр Typical Electricity Consumption (среднее энергопотребление) в новинках составляет всего 0,5 кВтч в неделю.

Линейка 4700 и 4800 пришла на смену лазерным черно-белым принтерам серий 4400 и 4500. Все модели этой серии оснащены автоподатчиком бумаги, а топ-модели – функцией Wi-Fi, позволяющей интегрировать их в рабочую среду и настроить общий доступ. Также устройства MF4700 и MF4800 оснащены кнопками для операций в одно касание, ускоряющие процессы сканирования и копирования и ранее имевшиеся только на флагманских МФУ Canon i-SENSYS.

Устройство MF4890 оснащено кнопками для операций в одно касание, ускоряющие процессы сканирования и копирования

Новый лазерный принтер i-SENSYS LBP6020 для массового сегмента обеспечивает скорость печати 18 стр./мин и качество 2400х600 точек на дюйм. Функция автоматического улучшения изображения повышает разрешение документа для более качественной передачи деталей, четкости текста и сглаживания переходов серого.

Хотя основной сезон для сбыта фотоаппаратов приходится на лето, Canon все же порадовал несколькими новыми моделями камер. Артур Погорелов, руководитель отдела маркетинга компании Canon CEE GmbH в Украине, представил самую легкую в мире зеркальную камеру с полнокадровым CMOS-датчиком EOS 6D. Среди других рекордов японского производителя — первый в мире компактный фотоаппарат с 50-кратным оптическим зумом PowerShot SX50. Новинка сочетает в себе возможности расширенного ручного управления и поддержку формата RAW, а по стилю работы напоминает съемку зеркальной камерой.