Как сообщила компания Apple, за первые три дня после начала продаж она продала 5 млн смартфонов iPhone 5. Этот новый рекорд по продажам новых моделей от Apple.

Динамика рекордов компании такова: в июне 2010 г. за первые три дня продаж было реализовано 1,7 млн смартфонов iPhone 4. В октябре 2011 г. за первый уикенд было продано 4 млн смартфонов iPhone 4S. Таким образом, этот показатель годовой давности улучшен на 1 млн штук.

Продажи iPhone 5, который был представлен 12 сентября, начались в минувшую пятницу сразу в 9 странах, среди них в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. В ближайшую пятницу продажи начнутся еще в 22 странах, в том числе в большей части Европы.

Одновременно компания Apple сообщила, что владельцы более 100 млн смартфонов уже установили на них операционную систему iOS 6, выпущенную на прошлой неделе. Т.е каждый четвертый пользователь гаджетов Applle сразу перешел на новую систему. Ведь по данным компании в общей сложности за пять последних лет компания Apple продала 400 млн устройств, работающих под управлением ОС iOS.

Интересно, что, несмотря на столь впечатляющие успехи продаж новинок, акции компании в начале торгов в Нью-Йорке в понедельник упали на 2,4% - до 683,45 долл. То ли инвесторы ожидали еще большего, то ли были разочарованы тем, что, хотя большая часть предзаказов выполнена, часть поставок, как сообщает компания, будет осуществлена лишь в октябре.