В Киеве прошел Ежегодный Технологический Форум IBM на тему: «Опыт инноваций для трансформации бизнеса». В рамках Форума спикеры IBM рассказали о расширении географического присутствия корпорации в регионе СНГ, в том числе о функциях и задачах двух новых офисов в Украине, представили новые продукты и решения, а также недавно завершенный проект внедрения решений IBM для коллективной работы в «Смарт-холдинг».

Расширение деятельности корпорации на растущих рынках является одним из стратегических направлений развития IBM до 2015 года. В 2012 году IBM инвестирует 6 миллионов долларов США для наращивания своего географического присутствия в странах СНГ. Новые офисы IBM в Донецке и Харькове будут выполнять функцию торговых представительств, оказывать дополнительную сервисную поддержку заказчикам в регионе и обеспечивать бизнес-партнеров оперативной информацией о новых решениях и продуктах корпорации.

В Украине IBM работает с 2004 года через сеть бизнес-партнеров. До конца 2012 года IBM планирует увеличить количество партнёров в регионе СНГ до 4000.

В рамках Технологического Форума IBM также рассказала о возможностях анонсированных в 2012 году продуктов и решений, среди которых:

  • Новая линейка систем IBM PureSystems с интегрированной экспертизой в определении и прогнозировании потребности в ресурсах и оптимизацией инфраструктуры в оптимальном развертывании и загрузке приложений для снижения сроков возврата инвестиций.
  • IBM zEnterprise EC12 - самая быстрая, масштабируемая и безопасная система в мире с возможностью интеграции ресурсов для: оперативной аналитики - предоставление информации в масштабах предприятия, управляемой эффективности - гибкое предос-тавление услуг - частное облако, безопасности и отказоустойчивости - обеспечение уровня безопасности и надежности данных и основных бизнес-процессов.

За время работы IBM на рынке Украины продукты и решения корпорации внедрялись в рамках проектов, реализованных в интересах заказчиков банковской сферы, металлургической и химической индустрии и ритейле. За последний год IBM реализовала ряд знаковых проектов:
- Первый Международный Украинский Банк - процесс по внедрению ИТ- инфраструк-туры для повышения эффективности бизнес-процессов и конкурентоспособности на основе бизнес-платформе IBM AS/400 
- ПАО «Укрсоцбанк» - управление и поддержка портфеля приложений ПАО «Укрсоц-банк», систем ЦОД, ИТ-сетей, парка банкоматов, а также поддержка конечных поль-зователей.
- Дельта-банк - внедрение IBM Maximo для управления залоговым имуществом банка 
- Сеть гипермаркетов «Эпицентр» - внедрение решений и сервисов, необходимых для расширения географии бизнеса компании на платформе сервера IBM System x3550 M3, системы хранения данных IBM System Storage DS3000 и IBM 6000VA LCD 4U Rack UPS. 
- Национальный банк Украины - внедрение системы Storwize V7000 для ключевых банковских приложений. 
- ДТЭК - внедрение ITSM-системы на базе IBM Tivoli.

Также в 2012 году был завершен первый этап проекта автоматизации процессов управления ИТ-обеспечением, каталогом сервисов, конфигурациями и активами Группы компаний «Смарт-холдинг»- одной из крупнейших инвестиционных групп Украины.