Количество пользователей, зарегистрированных в социальной сети Google+, достигло 400 млн человек. Об этом 17 сентября сообщил вице-президент корпорации Google Вик Гундотра на своей странице в соцсети. При этом, как отметил Гундотра, активная ежемесячная аудитория Google+ составляет 100 млн пользователей.

В конце июня на конференции Google I/O сообщалось, что в социальной сети зарегистрировано250 млн человек, ежедневно сервисом пользуются 75 млн человек, а его месячная аудитория составляет 150 млн пользователей.

Однако по сравнению с июньскими данными месячная аудитория сети не снизилась на треть, как можно предположить. Дело в том, что на Google I/O приводилось общее количество пользователей, так или иначе взаимодействующих с функциями Google+. В это количество входит, к примеру, использование "Кругов" (так называют группы контактов в соцсети) в почтовом сервисе Gmail, нажатие кнопки "+1" в магазине приложений Google Play и т. д. Сентябрьские же данные включают в себя только тех, кто заходит на сайт Google+ или в мобильное приложение соцсети.

Напомним, что сеть Google+ была запущена в конце июня 2011 г., но до 20 сентября регистрация в соцсети осуществлялась только по приглашениям. Несмотря на это, менее чем за месяц после запуска на сайте зарегистрировалось25 млн человек.