Motorola Mobility представила свой первый смартфон, работающий на базе микропроцессора Intel Atom. Ранее Motorola, как и большинство других производителей смартфонов, использовала ARM-совместимые процессоры компаний Qualcomm, Samsung или Texas Instruments.

Смартфон Razr I — это x86-аналог ранее представленного смартфона Razr M. Motorola заявляет, что Razr I — наиболее продвинутое в техническом плане устройство из всех ранее представленных Intel-смартфонов.

Отметим, что выпуск новинки от Motorola — это еще один сигнал усиливающихся позиций Intel в мобильном бизнесе, где ранее крупнейший производитель процессоров никак не мог укрепиться ввиду излишнего энергопотребления своих чипов.

Razr I укомплектован AMOLED-дисплеем (qHD) диагональю 4,3 дюйма. Главной особенностью устройства является одноядерный 2-ГГц микропроцессор Intel Atom Z2480, оптимизированный для комфортного веб-браузинга и Java. Физические размеры Razr I составляют 122,5x60,9x8,3 мм, а масса — 126 г. Как сообщает Motorola, рамка вокруг дисплея выполнена из “авиационного алюминия”, задняя крышка изготовлена из кевлара, а сам корпус имеет водоотталкивающее покрытие. При довольно незначительной толщине производитель установил в смартфоне аккумуляторную батарею емкостью 2000 мАч, что позволяет надеяться на приемлемое время автономной работы. Motorola заверяет, что в автономном режиме смартфон способен проработать до 20 часов.