Новая версия флагманского защитного решения «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей Kaspersky Internet Security продемонстрировала великолепные результаты в своем первом тестировании, проведенном независимой исследовательской лабораторией AV-Test в июне-июле 2012 года. Показатели Kaspersky Internet Security значительно превышают средние по отрасли во всех областях тестирования, а в ходе ключевого теста в «реальных» условиях продукт продемонстрировал наивысший результат – 100%-й уровень обнаружения вредоносных программ.

Решение Kaspersky Internet Security проходило испытания на компьютерах, работающих под управлением операционных систем Windows 7 и Windows XP с последними (на момент тестирования) обновлениями. Оценивалась эффективность решения в выявлении вредоносных программ и лечении зараженного компьютера, а также такие показатели, как удобство использования и производительность. Результаты сравнивались со средними по отрасли, полученными в ходе исследования 28 других защитных решений. 

В ходе тестирования в «реальных» условиях, которое является наиболее важным, поскольку имитирует угрозы, с которыми пользователь сталкивается в повседневной работе, продукт «Лаборатории Касперского» показал абсолютный (100%-й) результат. Средние показатели по отрасли составили 90,74% (в июне) и 91,11% (в июле). В июльском тестировании на коллекции вредоносного ПО (Zoo Malware) менее приближенном к реальным условиям Kaspersky Internet Security обнаружил 99,83% вредоносных программ из более чем 120 000 вредоносных образцов при среднем показателе по отрасли 96,98%. Еще один 100%-й результат был продемонстрирован при тестировании уровня обнаружения широко распространенных вредоносных программ.

В «поведенческом» тесте, где оцениваются только проактивные защитные технологии, а все остальные функции отключены, Kaspersky Internet Security заблокировал 80% угроз в июне (при среднем отраслевом показателе 60%), а в июле превзошел все ожидания, продемонстрировав 100%-й результат, несмотря на сложность теста. Традиционно высокие показатели «Лаборатории Касперского» в лечении зараженных ПК получили еще одно подтверждение: продукт продемонстрировал высочайший уровень детектирования заражений и удаления активных вредоносных компонентов. В более сложном тесте на выявление и удаление руткитов был достигнут еще один 100%-й результат (при среднем показателе по отрасли 85,71% для обнаружения и 71,43% для удаления).

Хорошие результаты также показали Avira Internet Security 2012, Check Point ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall 10.2 и Symantec Norton Internet Security 2012. Хуже всех  проявили себя в тестировании Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+ 10.1 & 10.2, AhnLab V3 Internet Security 8.0, Microsoft Security Essentials 4.0 и Norman Security Suite Pro 9.0