Летом на российском рынке устройств печати появился новый амбициозный игрок – китайская компания Seine Technology объявила о начале продаж монохромных лазерных принтеров Pantum.

Seine Technology известна как производитель совместимых картриджей. Два года подряд, в 2011 г. и в 2012 г., компания занимает четвертое место в рейтинге Forbes «Топ-100 наиболее перспективных китайских компаний».

Первая модель лазерного принтера под брендом Pantum была представлена в Пекине в декабре 2010 г. Seine Technology стала первой китайской компанией, выпустившей принтер собственной разработки. Как утверждают представители компании, уже по итогам 2011 г. доля Pantum на китайском рынке устройств печати достигла 5%. Весной этого года на выставке CeBIT состоялась европейская премьера бренда, вскоре в Женеве открылась штаб-квартира подразделения Pantum Europe.

По словам председателя совета директоров и исполнительного директора Seine Technology Джексона Ванга, российский рынок является для компании одним из наиболее приоритетных. Наступление здесь вендор решил вести в сегменте устройств начального уровня. Ссылаясь на данные IDC, Джексон Ванг сообщил, что продажи монохромных принтеров и МФУ, позволяющих печатать листы формата А4 со скоростью до 20 стр./мин, в нашей стране продолжают расти, в то время как в целом в регионе ЕМЕА они существенно упали.

В настоящее время на российском рынке доступны две модели монохромных лазерных принтеров Pantum со скоростью печати до 20 стр./мин. Они ориентированы на покупателей из сегментов SOHO и СМБ. В принтерах могут использоваться картриджи трех типов. Изначально они комплектуются «стартовым» устройством, рассчитанным на печать 700 страниц. В дальнейшем его можно заменить на стандартный (на 1500 страниц) или на картридж повышенной емкости (на 2300 страниц).

Конкурентным преимуществом представители компании считают не только низкую цену этих принтеров (порядка 85 долл.) и расходных материалов. Как утверждает Джексон Ванг, даже в устройствах печати Pantum начального уровня несущая рама и некоторые другие детали изготовлены из металла, а не из пластика, тогда как в бюджетных моделях других вендоров применяются пластмассовые комплектующие. По словам разработчиков, это позволит принтерам Pantum работать в несколько раз дольше, чем аналогичным моделям конкурентов.

Планы нового вендора на российском рынке весьма амбициозны. Через несколько лет компания надеется войти в первую тройку поставщиков монохромных устройств печати формата А4 со скоростью от 20 до 30 стр./мин. и рассчитывает завоевать примерно 30% сегмента печатной техники начального уровня.

Как обещают представители компании, ассортимент продукции под брендом Pantum будет постоянно расширяться. До конца года, помимо принтеров, на российском рынке должны появиться МФУ начального уровня (со скоростью печати до 20 стр./мин). Планируется также поставка более производительных моделей принтеров и МФУ, сетевых, с дуплексом и встроенным модулем Wi-Fi. Не исключается, что в перспективе вендор начнет поставлять и цветные лазерные устройства печати.