28 августа, в преддверии сентябрьского релиза iPhone 5, компания LG представила смартфон LG Optimus G на базе Android 4.0, передает издание The Korea Times. Он станет новым "флагманом" мобильной линейки компании.

Размер экрана Optimus G по диагонали равен –4,7 дюйма. В дисплее используется матрица типа IPS. Дисплей True HD IPS+ собственной разработки LG – важная новинка этого смартфона. В дисплее будет отсутствовать воздушная прослойка между сенсорным слоем и самой матрицей, благодаря чему модуль экрана станет тоньше на 30%. В результате кажется, что изображение «касается» пальца и отсутствует барьер, создаваемый стеклом. Разрешение дисплея составит 1280х768 точек при плотности пикселов 330 точек/дюйм, а яркость – 470 нит. По заверениям компании, данная технология экрана потребляет на 70% меньше энергии по сравнению с дисплеями, используемыми в других смартфонах.


LG поместила в аппарат четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro (сдвоенный чип) с тактовой частотой 1,5 ГГц, который должен будет без проблем обрабатывать HD-контент, получаемый по каналам LTE-сетей. Компания утверждает, что ее смартфон стал первым устройством, где используется эта платформа. У Optimus G 2 Гбайт оперативной памяти. Устройство может подключаться как к сетям 3G, так и к сетям LTE. Разрешение основной камеры в Optimus G равно 13 Мп, в то время как камера на передней панели дает картинку в 1,3 Мп.

Функция Dual Screen Dual Play позволяет выводить изображение со смартфона на внешний экран, например, на телевизор. При этом картинка может быть разной: на телевизионном экране может отображаться презентация, а дисплее смартфона – заметки к ней. Смартфон весит 145 г и насчитывает в толщину 8,45 мм.

Интересно, что новый смартфон LG уникален не только по производительности и характеристикам, но и по способу проектирования: его совместно разработали LG Electronics и ее родственные вертикально интегрированные компании LG Chem, LG Display и LG Innotek.

Так, инженеры химического подразделения компании, LG Chem, смогли разработать более энергоэффективный аккумулятор, выдерживающий до 800 циклов заряда без ухудшения емкости. В современных моделях этот показатель составляет около 500 циклов.

Вклад в проект лидера отрасли LG Display состоит в разработке нового мобильного дисплея True HD IPS+, который дает более четкое изображение, чем дисплеи AMOLED, но при этом потребляет меньше энергии.

А в совершенствование сенсорной технологии значительный вклад внес поставщик решений LG Innotek, разработав в партнерстве с LG Display дисплей G2 Touch Hybrid, в котором устранен зазор между стеклом и ЖК-панелью, характерный для традиционных сенсорных экранов.

Смартфон поступит в продажу в Южной Корее в сентябре, а в других странах появится до конца года. Цена на аппарат пока не объявлена. Не исключено, что LG раскроет стоимость устройства на выставке IFA, которая откроется 31 августа в Берлине. Анонсы на IFA, как ожидается, сделают и другие производители мобильных телефонов, в частности, Samsung и Sony.