Компания HP объявила о результатах за третий финансовый квартал, завершившийся 31 июля 2012 г. В этом квартале чистый доход HP составил 29,7 млрд долл., что меньше аналогичного показателя прошлого года на 5% (или на 2% с учетом изменения курсов валют). В предыдущем квартале, напомним, НР удалось несколько улучшить финансовые показатели, однако, это базировалось на сокращении издержек, в том числе за счет сокращения рабочей силы, нельзя признать показателем долговременной стабильности.

Согласно данным пресс-релиза компании, убыток НР на акцию по GAAP равен 4,49 долл., в то время как в прошлом году за аналогичный период отмечалась прибыль на акцию, она составляла 0,93 долл. Разводненная прибыль на акцию, подсчитанная без учета требований GAAP, равна 1,00 долл., что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как и в предыдущие периоды показатели различных подразделений существенно различались.

- Подразделение персональных систем НР: доход снизился на 10% по сравнению с предыдущим годом. Доход в коммерческом сегменте уменьшился на 9%, доход в потребительском сегменте – на 12%. Объем продаж настольных компьютеров снизился на 6%, ноутбуков – на 12%, а общий объем продаж устройств – на 10%.

- Подразделение устройств печати и обработки изображений: доход снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом. Доход от продаж коммерческого оборудования и устройств вырос на 4% по сравнению с предыдущим годом. Доход от продаж потребительского оборудования снизился на 13% по сравнению с предыдущим годом; при этом объем продаж принтеров сократился на 23%.

- Подразделение услуг НР: доход снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом. В сегменте технологических услуг доход снизился на 1%, в сегменте прикладных и бизнес-услуг доход остался на прежнем уровне, в сегменте услуг ИТ-аутсорсинга доход снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом.

- Подразделение корпоративных серверов, систем хранения и сетевого оборудования НР: доход уменьшился на 4% в сравнении с предыдущим годом. В сегменте сетевого оборудования доход увеличился на 6%; в сегменте серверов стандартной архитектуры доход уменьшился на 3%; в сегменте бизнес-критичных систем доход уменьшился на 16%, в сегменте систем хранения доход уменьшился на 5% по сравнению с предыдущим годом.

- Подразделение программного обеспечения НР: доход увеличился на 18% по сравнению с предыдущим годом. Увеличение дохода от продаж программного обеспечения обусловлено ростом объема продаж лицензий на 2%, услуг поддержки на 16% и обслуживания на 65%.

- Подразделение финансовых услуг НР: по сравнению с предыдущим годом доход не изменился, поскольку рост чистых портфельных активов на 2% был компенсирован уменьшением объема финансирования на 2%.

Как отметила Мег Уитман (Meg Whitman), президент и генеральный директор HP, комментируя итоги квартала, в настоящий момент НР находится в начале многолетней программы преобразования. В нынешнем году компании удалось достичь неплохих результатов, несмотря на негативные внешние обстоятельства. В третьем квартале НР предприняла ряд важных мер, позволивших компании сосредоточиться на стратегических приоритетах, обеспечить лучшее управление затратами, продолжить организационные изменения и улучшить балансовые показатели компании. «НР будет и дальше придерживаться выбранного курса», - заявила она.