Android и iOS использовались в 85% всех смартфонов, поставленных во 2 квартале 2012 г., - это новый максимум их совокупной доли на рынке мобильных ОС.

Доля BlackBerry и Symbian, двух первых и когда-то ведущих ОС, упала ниже 5% у каждой. По данным IDC, на долю Android приходилось 68,1% всех смартфонов, поставленных за квартал, а на долю BlackBerry и Symbian - 4,8% и 4,4% соответственно.

«Android продолжает лететь вперед на всех парах, - пишет Рамон Ламас, старший аналитик исследования, Mobile Phone Technology and Trends, IDC. - Рынок принял несколько флагманских моделей партнеров по Android, цены были в пределах досягаемости для множества бюджетных сегментов, и пользовательские удобства, предоставляемые Google и его партнерами-изготовителями, вывели Android-смартфоны далеко за рамки телефонии».

«Рынок мобильных ОС со всей очевидностью стал сегодня гонкой двоих, как результат доминирования Android и iOS, - пишет Кевин Рестиво, старший аналитик исследования, Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, IDC. - Основная часть мировой базы пользователей мобильных телефонов всё еще имеет устройства класса "feature phone", и борьба за долю рынка ОС смартфонов далека от окончания. Сохраняется возможность для некоторых вендоров мобильных ОС увеличить свою долю, хотя сделать это будет всё труднее по мере растущего проникновения смартфонов».

Картина по отдельным ОС

Успех Android на рынке можно проследить по продуктам компании Samsung, на долю которой приходилось 44,0% всех поставок Android-смартфонов во 2 квартале, а объем превысил совокупный объем следующих семи вендоров на этой платформе, вместе взятых. Эти следующие семь вендоров - группа компаний, выстраивающих свою стратегию или наращивающих объем на ключевых рынках. Следует также отметить растущее использование Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» в многочисленных новых моделях по всему миру.

iOS продемонстрировала двузначный рост, но всё же недостаточный, чтобы держаться наравне с рынком. Спрос на флагманский смартфон Apple сейчас охладел: модель выпускается с октября, и в блогосфере прошли слухи о грядущей новой конструкции и функциональности. Несмотря на это iOS уверенно занимала вторую позицию на мировом рынке после Android, и на ее долю приходится больше, чем на все остальные платформы смартфонов на рынке.

BlackBerry, один из пионеров и бывших лидеров рынка смартфонов, упала до уровня, 1 квартала 2009 г. BlackBerry уступила значительную долю рынка другим ОС в потребительском и корпоративном сегментах. Теперь, когда RIM отложил выпуск новой версии BlackBerry 10 до 2013 года, эту ОС атакуют конкуренты.

Symbian, в течение многих лет самая популярная в мире мобильная ОС, достигла нового надира в последнем квартале. Ее падение на 62,9% относительно прошлого года было самым значительным за всю историю. Падение Symbian, вызванное решением Nokia сделать Windows Phone главной платформой своих смартфонов, еще больше ускорилось слабостью продаж на ключевых формирующихся рынках, таких как Китай, а также Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

Windows Phone 7/ Windows Mobile в последнем квартале сократила отставание от BlackBerry в попытке стать мобильной ОС номер три по доле рынка. Увеличение доли произошло главным образом благодаря Nokia, которая почти удвоила поставки своих моделей Lumia с Windows Phone по сравнению с предыдущим кварталом. Windows Phone, хотя и нацеливается на третье место, всё еще далеко отстает от Android и iOS. Microsoft должна будет выжать дополнительное ускорение из устройств на базе Windows Phone 8, которая стартует этой осенью, если хочет уменьшить свое отставание в доле рынка от трех лидеров мобильных ОС.

Linux, представленная главным образом устройствами Samsung на платформе Bada, снизила свою долю рынка относительно прошлого года, так как вендор всё более переходит на Android. Другие вендоры, тоже использующие Linux, прежде всего Panasonic, также переходят на Android, что внесло свой вклад в сокращение доли этой ОС.