На рынок печатного оборудования компания Dell вышла относительно недавно — в 2011 г. Принтеры являлись единственной незаполненной нишей в линейке пользовательских продуктов крупнейшего производителя персональных компьютеров, мониторов и других ИТ-продуктов. Поэтому вопрос прибыльности нового для Dell направления имел не настолько большое значение, как задача предоставить заказчику все необходимые товары «из одних рук», не оставив шанса купить продукцию конкурентов.

Преследуя цель быстро выйти на рынок печатного принтерного оборудования с качественными продуктами, компания решила не изобретать велосипед и в качестве платформы использовала устройства других производителей. На сегодня портфолио печатных устройств компании Майкла Делла насчитывает порядка двадцати моделей.

Многофункциональный аппарат Dell 1135n, который протестировали в редакции PCWeek/UE, создан на базе одной из моделей производства Samsung. Это качественно выполненное изделие с тщательно продуманным дизайном. Несомненно, оно привлечет внимание тех, кому нужно оснастить свой офис монохромным лазерным МФУ и не испортить интерьер помещения. Данный продукт достаточно компактен и имеет привлекательный внешний вид благодаря корпусу из черного пластика с матованной поверхностью, не оставляющей на себе отпечатков пальцев.

Устройство сочетает функции принтера, сканера с механизмом автоподачи документов, копира и факсимильного аппарата. Принтерный модуль относится к типу GDI и построен на механизме с паспортным быстродействием 22 стр./мин и разрешением до 1200x1200 DPI. Аппарат оснащен 128-Мбайт ОЗУ без возможности расширения. Допускается как локальное подключение устройства через USB-порт, так и сетевое — через Ethernet-адаптер.


Чтобы уменьшить габариты, конструкторы расположили сканирующий модуль на минимальной высоте над принтером. Из-за этого приемный лоток на 100 листов больше похож на узкую нишу. Тем не менее, с извлечением листов размера A4 проблем не возникает — будучи отпечатанными, они выходят за пределы корпуса. 

Подача бумаги производится из нижнего лотка емкостью 250 листов или из фронтального паза, рассчитанного на полистовую ручную вставку бумажных носителей плотностью до 160 г/м2. Вывод отпечатков осуществляется в верхний лоток «текстом вниз». Модуль автоматического дуплекса в Dell 1130n, к сожалению, не предусмотрен. Правда в драйвере есть пункт «ручной» двухсторонней печати.

Панель управления в целом стандартна для МФУ этого класса и проста в использовании. Из особенностей отметим подсвечиваемый контур вокруг кнопок меню. 

Сканирующий блок построен на контактном датчике CIS с оптическим разрешением 600x600 dpi. Несмотря на характерную для CIS минимальную глубину резко изображаемого пространства, прижимная крышка сканера допускает значительный подъем в местах крепления для оцифровки объемных материалов.

При тестировании Dell 1135n продемонстрировал стабильные показатели, в точности соответствующие заявленным. Так, скорость печати на всех заданиях, вне зависимости от их сложности, составляла чуть более 22 стр./мин. Мелкий текст оставался читабельным до размера в 2 пункта, включая выворотку. Время до появления первой страницы равнялось 8 с, а на выход из состояния ожидания устройство тратит около 15 с. Копирование одной страницы в автономном режиме занимает около 14 с (как со стекла планшета, так и при использовании устройства автоподачи), а копии десяти страниц были готовы через 38 с после старта.

По скорости сканирования МФУ также показало вполне удовлетворительные результаты: оцифровка полноцветной страницы A4 при разрешениях 100, 300 и 600 dpi длилась 13, 20 и 65 с соответственно. Немаловажно, что функция TWAIN-сканирования доступна и при сетевом подключении, то есть пользователь может легко сканировать документы в удаленном режиме.

МФУ поставляется со стартовым картриджем на 700 страниц, однако можно приобрести и кассету стандартной емкости на 1500, и повышенной, которой хватает на 2500 копий при 5%-м заполнении. Отметим, что стоимость стандартного и «большого» картриджа отличается незначительно: 610 и 660 грн соответственно. Поэтому применение последнего более оптимально, поскольку позволяет уменьшить себестоимость отпечатка до 0,26 грн/лист. Кроме того, снизятся и затраты на обслуживание техники – ведь заменять израсходованные картриджи придется в полтора раза реже. Примечательно, что драйвер Dell 1135n контролирует уровень тонера в картридже, и в случае его полного опустошения блокирует печать, не позволяя впустую гонять бумагу.

Устройство можно рекомендовать для малых рабочих групп, которым требуется быстрая и качественная печать, копирование и отправка/прием факсов, но объемы печати (копирования) сравнительно невелики. И хотя производитель заявляет о максимальной месячной нагрузке в 12 тысяч копий, довольно скромный ресурс картриджа не предполагает очень интенсивной эксплуатации МФУ. Стоимость Dell 1135n составляет 1800 грн, на изделие предоставляется 12-месячная гарантия.