НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Облачные помощники для миграции мобильных ОС

Автор: Лиу Юн Цин
21.08.2012

Чтобы сделать миграцию менее обременительной, пользователи мобильных устройств рекомендуют использовать облачные сервисы. Они полезны для резервного копирования файлов и данных при замене мобильной операционной системы.

Том Нгуен, аналитик из США, использовал смартфоны с RIM BlackBerry OS, Apple iOS и Google Android. Он предложил пользователям остановить свой выбор на централизованном хранении файлов. Если данные хранятся в облаке, при миграции пользователям не придется беспокоиться о перемещении файлов с одного устройства на другое.

Нгуен пояснил: “Облачный хостинг всех ваших файлов – хороший способ обретения независимости от платформ. У вас может быть даже свое облако или файловый сервер, к которому можно подключиться когда угодно, с помощью любого устройства по вашему выбору”.

Дирк-Ян Куман из Нидерландов использовал iOS, Android и Microsoft Windows Phone. Он применяет облачное хранилище Dropbox для синхронизации документов и может получить к ним доступ с любой ОС.

Также Куман отметил, что список телефонных контактов можно синхронизировать с разными ОС, если он хранится в веб-службе, такой как Google Gmail.

Бенджамин Чу из Сингапура хранит резервные копии контактов в Google и использует облачные сервисы для синхронизации своих документов и изображений. Несколько последних месяцев он использовал Android, BlackBerry и iOS и не встретился с трудностями при смене операционных систем. Для Чу “это всего лишь вопрос адаптации” к разным интерфейсам.

По мнению Нгуена, перед сменой ОС пользователи должны синхронизировать информацию со своим компьютером, включая контакты и телефонные номера, документы, видео, фото, закладки, а также скрытые файлы и защищенные папки, если такие имеются: “Если необходимо, сделайте полную резервную копию вашего смартфона”.

Если “старый” смартфон пользователя подключен к корпоративной системе, он должен проинформировать системного администратора и запросить техническую поддержку. Кроме того, пользователи должны быть уверены, что корпоративная система поддерживает выбранную платформу, чтобы не столкнуться с проблемами при работе с электронной почтой, календарями или в чате на новом устройстве, добавил Нгуен.

Последний его совет для пользователей, желающих сменить мобильную ОС, — сохранить “старый” смартфон, по крайней мере на некоторое время в качестве резерва.

Защита инвестиций в приложения

Для защиты инвестиций перед покупкой приложения пользователи должны убедиться в наличии версий для разных платформ.

Нгуен привел пример: “Приложение Amazon Kindle является хорошим выбором, поскольку доступно на iOS, BlackBerry, Android и Windows Phone 7”.

Как отмечает Куман, рассмотрение миграции приложений не имеет смысла, поскольку каждая мобильная ОС имеет свой магазин приложений и программные интерфейсы API.

По мнению Дейва Мерфи, инструктора разработчиков мобильных приложений, разработчики могут упростить пользователям миграцию с одной мобильной ОС на другую, создавая веб-приложения вместо “нативных”: “Мобильные веб-приложения создаются на базе новых технологий, таких как HTML5 и CSS3. Они работают на любых устройствах в отличие от приложений, созданных для работы в одной ОС”.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Корпус Lenovo IdeaPad Slim 3 виконаний у приємному сірому кольорі і з дотриманням мінімалістичної концепції дизайну, яка підходить і для офісу, і для дому. Новинка приємно вражає зручною клавіатурою з українською розкладкою та підсвіткою

Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
У новій моделі широко впроваджено технології, що працюють на базі ШІ. Зокрема графічний процесор підтримує технологію масштабування NVIDIA RTX, що підвищує частоту кадрів...

Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
В мире смартфонов Motorola заслужил славу компании, предлагающей отличное сочетание качества, производительности и доступной цены. В последнее время бренд расширил свой ассортимент...

В українському роздрібі з
В українському роздрібі з'явився HONOR Magic V2 з розкладним корпусом
Два екрани – внутрішній з діагоналлю 7,92" та зовнішній з діагоналлю 6,43" – поєднують портативність та велике зображення. До 25 березня 2024 року діє спеціальна пропозиція, тому вартість новинки – 69 999 гривень.

ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
Два 14-дюймові сенсорні OLED-дисплеї ASUS Lumina OLED (до 3K, 120 Гц, 16:10), які трансформуються на великий 19,8-дюймовий дисплей, в ультрапортативному пристрої масою лише 1,35 кг....

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//