Oracle обязана по договору разрабатывать свое ПО для серверов Hewlett-Packard на базе Itanium, постановил главный суд первой инстанции штата Калифорния по округу Санта-Клара в среду.

Oracle тут же поклялась обжаловать это решение и «довести до конца процесс по нашему встречному иску, что HP ввела в заблуждение своих партнеров и заказчиков», заявила представитель компании Дебора Хеллинджер.

Решение судьи Джеймса Клайнберга обозначило, наконец, позицию суда в ожесточенном споре между бывшими деловыми партнерами.

Решение, изложенное на 43 страницах, - технически это предварительная «предложенная формулировка решения» - еще не является окончательным приказом суда. Оно принято после 12-дневного выслушивания свидетельских показаний по этому делу, рассмотрение которого было начато 31 мая и завершено 26 июня.


В череде исков и встречных исков HP выдвинула обвинение, что ее бывший CEO, а ныне сопрезидент Oracle Марк Херд мог раскрыть коммерческую тайну HP ее конкуренту, Oracle. Толкование «соглашения об урегулировании и освобождении от претензий», которое разрешило этот спор, было в центре слушаний этим летом.

«Oracle обязана портировать свои продукты на серверы HP на базе Itanium бесплатно для HP, - указал судья Клайнберг в своем решении. - Обязанность Oracle продолжать предлагать свой пакет продуктов на серверных платформах HP Itanium длится до того момента, пока HP не прекратит продажи своих серверов на базе Itanium».
Судья указал, что соглашение об урегулировании и освобождении от претензий от 20 сентября 2010 г. требует, чтобы Oracle продолжала поддержку Itanium-серверов HP, «и не предоставляет Oracle свободу решать, делать это или нет».

HP быстро опубликовала заявление, сопроводив его заголовком «HP выиграла в суде спор по Itanium», назвав предложенную судьей формулировку решения «громадной победой HP и ее заказчиков». Это решение, пишет компания, «подтвердило существование договора между HP и Oracle, который требует от Oracle портировать свои программные продукты на серверы HP на базе Itanium».

«Мы ожидаем, что Oracle будет выполнять свои договорные обязательства, как то приказано судом», - говорится в заявлении.

В свою очередь, Oracle в своем заявлении пишет, что ее «техническое решение» прекратить разработку ПО для Itanium было принято, «так как мы убедились, что Itanium приближается к концу своего существования».

«Ничто в предварительной формулировке суда не меняет этот факт, - пишет Oracle. - Мы знаем, что Oracle не отказалась от своего фундаментального права принимать технические решения по платформе в тех 27 словах, на которые ссылается HP, из соглашения об урегулировании по должностному назначению, не имеющего к этому отношения. Аргумент HP ставит с ног на голову принципы "партнерства" в Кремниевой долине. Мы собираемся обжаловать решение суда и в то же время довести до конца процесс по нашему встречному иску, что HP ввела в заблуждение своих партнеров и заказчиков».

Этот первый этап слушаний не касался вопроса о том, должна ли Oracle возместить HP ущерб по этому делу.