Вчера Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №9744, который освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции. 

Ранее, 21 июня 2012 Янукович ветировал соответствующий закон. Однако позже, 5 июля с.г., Верховная Рада Украины (ВР) приняла документ с предложениями Януковича. В законе № 9744 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции, Янукович предложил определить термин "программная продукция", поскольку отсутствие определения, как в соответствующем законе, так и в Налоговом кодексе якобы могло привести к злоупотреблениям и коррупции.

Вопреки ожиданиям IT индустрии, подписанный закон существенно отличается от первоначального законопроекта. Законопроект № 9744, который направлялся на подпись Президенту в июне 2012 г. и был ветирован, предоставлял следующие льготы субъектам индустрии программной продукции на период с 2013 по 2023 гг.:
- освобождение от налога на добавленную стоимость;
- налог на доходы физических лиц - от 5% вместо 15%/17%;
- налог на прибыль предприятий - 5% вместо 19% в 2013 г. и 16% с 2014 г.

Подписанный Президентом закон не содержит льготы по снижению налога на доходы физических лиц. С точки зрения экспертов, новый закон на практике может создать ситуацию, в которой мелкие игроки рынка просто не выдержат конкуренции со стороны крупных компаний, которые теоретически смогут предоставлять услуги по цене не выше, чем независимые СПД. В таких условиях закон вряд ли даст большой толчок ИТ-индустрии в Украине. 

Пока остается ждать, как решится судьба второго законопроекта, № 8267, которым предусмотрены льготы по уплате единого социального взноса. Напомним, что этот закон также был ветирован. Рассмотрение предложений президента по этому закону пока отложено.