По данным исследовательской фирмы Juniper Research, во 2-м квартале компания Samsung стала абсолютным лидером продаж смартфонов, продав вдвое больше устройств, чем Apple. Пополнив в мае свою линейку Android-смартфонов Galaxy новой моделью Galaxy S III, Samsung за 2-й квартал продала 52,1 млн шт. смартфонов против 26 млн шт. iPhone у Apple. В одном лишь июне было поставлено почти 10 млн шт. новых Galaxy S III.

Эта модель быстро стала главным соперником iPhone, имея новые функции ближней радиосвязи (NFC) и активации голосом, а также специальную функцию Smart Stay, которая с помощью фронтальной камеры может обнаруживать движения глаза пользователя, чтобы определить, следует ли держать экран включенным для дальнейшего чтения или просмотра Веб. Еще одно преимущество Galaxy S III — экран большего, чем у iPhone, размера (4,8 дюйма). В сравнении с ним 3,5-дюйм экран iPhone кажется теперь маленьким, пишет Juniper Research. Успеху Samsung немало способствует также предложение моделей для всех ценовых уровней: так, Galaxy S III стоит 199 долл., но есть модели и подешевле, в частности, Stratosphere продается всего за 49,99 долл.

Более того, Samsung стал ведущим брендом смартфонов на базе Android (что, кстати, подтверждают и другие исследования), и другим вендорам, также использующим мобильную ОС Google, таким как HTC и Motorola, остается лишь догонять. Компания Sony с ее новым смартфоном Xperia имеет высокую известность бренда и потенциально может соперничать с Samsung, однако не смогла добиться такого же признания потребителей. В Juniper Research считают, что у Sony «...пока не дотягивает маркетинг».

Несмотря на впечатляющее лидерство Samsung во 2-м квартале Apple имеет шанс сократить отрыв с выпуском своего iPhone пятого поколения, ожидаемого этой осенью. Ослабление продаж iPhone в последнем квартале, скорее всего, вызвано тем, что рынок ждет эту новую модель. Главный управляющий Apple Тим Кук также сослался на это, объявляя несколько дней назад финансовые результаты компании за 3-й квартал. Ожидания новинки вызвало, как он выразился. «... некоторую паузу в покупках заказчиков».