Помимо бесконечных патентных споров между Samsung и Apple похоже, Apple открывает второй фронт в борьбе со своим главным конкурентом, теперь – в области M&A: американский производитель намерен купить за 356 млн долл. компанию AuthenTec, специализирующуюся на безопасности. Помимо создания систем управления идентификацией пользователей мобильных устройств, AuthenTec занимается производством дактилоскопических датчиков, использующихся в сканерах отпечатков пальцев.

Но суть новости в том, что эта компания только что подписала соглашение о сотрудничестве с Samsung. Южнокорейская компания собиралась встроить VPN-клиент от AuthenTec в смартфоны линейки Galaxy в качестве решения для бизнеса. Сервис AuthenTec обеспечивает ИТ-менеджерам быструю защиту и аутентификацию мобильных устройств при работе сотрудников с ними вне компании. Аналитики оценивают цену сделки как достаточно низкую.

Намеки на эту сделку можно было уловить между строк в выступлении Тима Кука при отчете по итогам Apple за второй квартал (ссылка на позавчерашнюю новость по итогам Apple), где он говорил о больших успехах компании в сегменте enterprise, о “быстром приеме на вооружение” планшетов iPad и смартфонов iPhone крупными компаниями, для более эффективной работы сотрудников. “

Не совсем ясно, будет ли Apple использовать покупку AuthenTec как способ для отсечения конкурентов в использовании этого инструментария. Аналитикам еще придется подождать и посмотреть, что именно Apple намеревается получить от этой покупки, в любом случае некоторые сервисы безопасности и аутентификации, возможно, будут использоваться для всей пользовательской базы смартфонов iPhone.

Безопасность сейчас становится одним из ключевых вопросов для смартфонов, и чем больше мы будем работать в беспроводном режиме и через облака, тем он будет все важнее, так что похоже – это стратегический шаг американского вендора.