Компания Samsung опубликовала финансовые результаты за 2-й квартал 2012 года, согласно которым доход производителя электроники составил 5,9 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года результат вырос на 79%. Чистая прибыль компании также оказалась рекордной и превысила 4,5 млрд долл. С прошлого года этот показатель вырос на 48%. По сравнению с 1-м кварталом 2012г. рост чистой прибыли составил 3%.

Причинами столь успешных результатов, как говорят в Samsung, во многом стал высокий уровень продаж смартфонов Galaxy S III и Galaxy Note, поскольку одно только мобильное подразделение компании принесло 3,65 млрд долл. дохода. Поставки смартфонов компании в целом выросли более чем вдвое, до 50,5 млн единиц.

Продажи компании в сегменте телевизоров также успешны, в основном за счет увеличивающегося спроса на 3D-телевизоры и модели с LED-матрицами.
Однако на фоне успешных результатов мобильного подразделения производство полупроводников показало спад – на 8% по сравнению с предыдущим годом. При этом по сравнению с первым кварталом результаты компании в данном сегменте выросли. Так что ключевыми для компании в третьем квартале станут продажи Galaxy S III и показатели производства чипов. По прогнозам аналитиков, за июль – сентябрь Samsung может продать от 15 до 20 млн смартфонов Galaxy S III.