Корпорация Google сообщила о приостановке приема заказов на бюджетные планшетники Nexus 7. В связи с высоким уровнем спроса на складах магазина Google Play Store данные устройства закончились. При подсчете результатов продаж планшетов Nexus 7 выяснилось: спрос на 16-Гб версию намного превышает предложение, а версия со встроенной памятью в 8 Гб практически не покупается. Сейчас в официальном онлайн-магазине Google Play невозможно оставить заказ на Nexus 7 с 16 Гб встроенной памяти, его можно будет заказать лишь через одну-две недели. Гаджет с памятью 8 Гб пока доступен для заказа. Устройства также исчезли из крупнейших розничных магазинов мира: Tesco в Великобритании, Kmart, Office Depot и Best Buy в Канаде.

Напомним, Google представила Nexus 7 в конце июня. Этот бюджетный планшет, изготовленный компанией Asus, имеет четырехъядерный процессор Nvidia Tegra, 3, 7-дюйм сенсорный дисплей с разрешением 1280×800, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC, 1.3-мп лицевую камеру, гироскоп и акселерометр и работает на OS Android 4.1 Jelly Bean.

Как отмечает ресурс The Guardian, по подсчетам корпорации Google максимальный спрос ожидался на планшет Nexus 7 с 8 Гб памяти, поскольку за дополнительные 8 Гб пользователю пришлось бы доплатить 50 долл., однако ожидания аналитиков оказались ошибочными, и на рынке образовалась нехватка Nexus 7 с 16 Гб памяти.