На конференции OSCON 2012 специалист HP по облачным сервисам Брайан Эйкерс заявил, что технология нового поколения OpenStack версии 3 (Folsom) представляет собой серьезную платформу. 

Сегодня кто-то может смеяться над технологией OpenStack, но ее следующая версия Folsom является серьезным продуктом, заявил сотрудник Hewlett-Packard Брайан Эйкерс на конференции OSCON 2012. В своем докладе на ее открытии бывший главный архитектор СУБД Drizzle, которого переманило к себе подразделение HP Cloud Services, сказал, что в релизе OpenStack v1.0 Diablo был ряд нерешенных проблем, а релиз v2.0 Essex был работоспособным, но трудным в установке. Разрабатываемый же сейчас релиз OpenStack v3.0 Folsom является “серьезным”, “интересным” и “очень хорошо выглядит”.

Эйкерс признал, что предстоит еще много работы. По его мнению, OpenStack нуждается в целом ряде компонентов, таких как управление учетными записями, перераспределение нагрузки, оркестрирование и мониторинг, но эти пробелы будут восполнены. Эйкерс отметил, что HP внесла значительный вклад в обеспечение безопасности и масштабируемости OpenStack. Она будет и в дальнейшем содействовать развитию этой облачной платформы с открытым исходным кодом.

Каково положение с OpenStack в данный момент? Свыше 175 компаний, включая HP, IBM, Dell и Red Hat, участвуют в фонде OpenStack Foundation. Известность уже достигнута и можно решить любую проблему, считает Эйкерс. Теперь этой платформе необходимо придать дополнительный импульс, чтобы она постоянно где-то развертывалась, и следует создать хороший API-интерфейс. Но такие проблемы, по его мнению, легко решаются.

HP вносит решающий вклад в развитие OpenStack, и можно не сомневаться в ее способности конкурировать с Amazon в этой сфере, заявил Эйкерс. Корпорация, имеющая 300 тыс. сотрудников, управляет огромными ЦОДами и имеет больше опыта работы с предприятиями, чем прочие разработчики платформ публичных облаков.

Сервис-провайдер Rackspace, являющийся соучредителем фонда OpenStack, также намерен вскоре использовать эту платформу.